Медколледжи: сохранить или сделать филиалами

В министерстве здравоохранения Иркутской области подготовлена «дорожная карта» по сохранению и развитию медицинских колледжей и училищ. Об этом сообщила заместитель министра Галина Синькова в ходе предварительного обсуждения вопроса с членами Общественного совета при минздраве. Какая судьба ждет преподавателей и студентов – выясняла газета «Областная».

Галина Синькова напомнила, что организации среднего медицинского образования ежегодно сдают отчет о работе. По итогам 2016 года Тулунский медицинский колледж и Нижнеудинское медицинское училище заняли последние места в рейтинге. Проблемы возникли и с Тайшетским медицинским техникумом. Министерство здравоохранения Иркутской области проанализировало ситуацию. Было озвучено предложение преобразовать все три учреждения в филиалы Братского медицинского колледжа. Однако этот вариант отложили, потому что в Тайшетском медтехникуме на должность директора был привлечен бывший главврач санатория «Кедр», а затем руководитель департамента здравоохранения Тайшета Юрий Кириллов. Человек с большим опытом работы, он сразу предложил план по улучшению ситуации в техникуме.

Было решено оставить Тайшетский медицинский техникум самостоятельным юридическим лицом. А две другие организации министерство предложило реорганизовать следующим образом. Нижнеудинский сделать филиалом Тайшетского медицинского техникума, а Тулунский – Братского медколледжа. Никаких юридических действий ведомство не проводило, вопрос находился в стадии обсуждения. Однако информация об этом вызвала большой общественный резонанс. В Законодательное Собрание, правительство и минздрав Иркутской области стали поступать письма. Местные власти и трудовые коллективы средних специальных учебных заведений выступили против такого варианта реорганизации.

Тогда в Тулун и Нижнеудинск отправилась группа специалистов из областного центра. В ее составе были сотрудники министерства здравоохранения, председатель Общественного совета при минздраве Игорь Журавлев, замдиректора базового медицинского колледжа Ольга Владимирова, которая одновременно является внештатным экспертом территориального органа Рособрнадзора. Проанализировав ситуацию на месте, специалисты пришли к единому мнению – учреждения необходимо реорганизовывать.

Кстати, в редакцию нашей газеты поступило письмо от врача Нижнеудинской районной больницы Владимира Харламова. По его словам, судьба местного медицинского училища волнует не только работников здравоохранения, но и всех жителей района. Роль медучилища в обеспечении средними медицинскими кадрами учреждений города и района неоценима. Благодаря ему укомплектованность больницы средними медработниками в районе составляет 70%!

– Можно много говорить о медицинском училище и о его проблемах. Но это старейшее учреждение города, уходящее своими историческими корнями в 20-е годы XX века, начиная с курсов РОКК (Российское Общество Красного Креста). В 2014 году город отмечал юбилей училища – 50 лет! Уже в 90-х годах мэр города Анатолий Ольшевский буквально вырвал построенное коммунальщиками добротное здание, и коллектив медучилища переселился из ветхого здания. И мы, медики, да и вся общественность города по сей день благодарны этому человеку. Многие проблемы в училище долгие годы не решились ни городом, ни районом. По моему мнению, инициатива реорганизовать училище и превратить его навсегда в филиал Тайшетского медучилища – худший вариант. Сегодня это будет филиал, а завтра его закроют навсегда, как было уже у нас с педучилищем, – считает врач.

Учитывая сложившуюся ситуацию, министерство здравоохранения подготовило «дорожную карту» по развитию среднего профессионального медицинского образования в Иркутской области. Она посвящена всем средним специальным учебным заведениям, подведомственным министерству здравоохранения.

Специалисты министерства запросили у руководителей колледжей и училищ сведения о материально-технической базе, потребности в выделении дополнительных помещений, капитальном ремонте, приобретении автомобильного транспорта, мебели, методических пособий, учебной литературы, тренажеров, симуляторов в соответствии со стандартами. Все учреждения должны были предоставить информацию до 14 апреля. В соответствии с полученными данными будет составлен перечень объектов на капитальный ремонт на 2018–2020 годы. Также планируется формирование перечня образовательных организаций, которым приобретут мебель, автомобили, методические пособия, тренажеры. Предполагается проверить обеспеченность преподавателями, необходимость повышения квалификации, профессиональной переподготовки. После тщательного анализа специалисты вернутся к принятию решения.

Оно будет вынесено коллегиально с участием всех уровней власти.

Минздрав планирует проводить постоянный мониторинг состояния среднего профессионального образования в регионе. В ведомстве будет определен конкретный сотрудник, который будет курировать образовательные учреждения. Кроме того, в Иркутском областном медколледже решается вопрос о введении должности областного методиста.

Сотрудники министерства также посещают другие образовательные организации. Например, они побывали в Ангарском колледже.

– Ангарский колледж произвел благоприятное впечатление. Все-таки важна роль личности руководителя. Дефицит финансирования был у всех средних образовательных учреждений, но, например, в Ангарске сумели приобрести тренажеры и организовать практическое обучение. Это отличает их от той картины, которую мы наблюдаем в Тулуне и Нижнеудинске, – поделилась замминистра.

Возможное реформирование Тулунского медицинского колледжа и Нижнеудинского медицинского училища вызвало особое внимание Законодательного Собрания области. Ситуация не раз обсуждалась депутатами, в том числе, на заседании комитета  по здравоохранению и социальной защите областного парламента. Вице-спикер Законодательного Собрания, председатель профильного комитета Андрей Лабыгин заявил, что только после получения полной информации об образовательных организациях можно будет вернуться к вопросу и вместе с правительством, министерством здравоохранения, представителями местной власти принимать решение. Ситуация обсуждалась на совещании в комитете по здравоохранению и социальной защите в начале апреля. По словам Андрея Лабыгина, озвученное минздравом предложение по реорганизации медколледжей может создать напряженность в территориях. Необходимо создавать условия для закрепления людей на местах. Местное медучилище дает возможность молодежи получить образование и обеспечивает больницы кадрами.

По итогам обсуждения министерству здравоохранения рекомендовано подготовить дополнительную информацию по Тулунскому медколледжу и Нижнеудинскому медучилищу к началу июня.

– Мы должны увидеть все плюсы и минусы предлагаемого объединения. Тема реорганизации не должна звучать, пока не будет приведено убедительных доказательств, что это наилучший путь решения проблемы, и не будет достигнута согласованная позиция министерства здравоохранения, депутатов Заксобрания и органов местного самоуправления, – отметил Андрей Лабыгин.

В ближайшее время ситуация с медицинскими колледжами и училищами Иркутской области будет рассмотрена еще раз.