Автомобили – лучшим педагогам

Подведены итоги образовательного форума

Награждением лучших педагогов завершился в Иркутской области форум «Образование Прибайкалья». Дипломы победителей конкурса и ключи от автомобилей в этом году получили учитель математики усть-илимского экспериментального лицея Ольга Кисиленко и педагог-психолог братского детсада № 98 Виталий Варавин. Им предстоит защищать честь региона на всероссийских состязаниях.

«Театр уж полон, ложи блещут…» – такими словами классика можно было охарактеризовать атмосферу праздника, которая царила в стенах иркутского драмтеатра 24 апреля. Здесь собрался весь цвет педагогического сообщества региона, лучшие из лучших в своей профессии.

Интрига конкурса на лучшего учителя и воспитателя сохранялась до самого конца. Заветный конверт с именами победителей спланировал с потолка при помощи летающего робота. Дипломы и ключи от легковых автомобилей «Ниссан» педагогам вручают губернатор Сергей Левченко, вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и министр образования Валентина Перегудова.

Абсолютные победители конкурса поднимаются на сцену и заметно волнуются, несмотря на то что каждый день выступают перед своей детской аудиторией.

– В учителя пришла случайно, это профессия сама меня нашла, – признается усть-илимский учитель Ольга Кисиленко. – А потом и я нашла себя в профессии. Было интересно соревноваться на конкурсе и показать, на что я способна. Для любого учителя оценка его труда важна. Она окрыляет и вдохновляет на будущую работу…

– Я три года работаю в детском саду, люблю детей, с ними очень интересно. Знали бы вы, какие сложные вопросы они порой задают! Участвуя в конкурсе, я втайне надеялся на победу, – говорит братский педагог Виталий Варавин.

Всего в конкурсах участвовали 20 педагогов и 15 воспитателей из 24 муниципальных образований Приангарья. На областном этапе они проводили методические семинары и мастер-классы, презентации образовательных проектов, педсоветы.

За свою историю форум стал уникальной площадкой для обобщения и демонстрации опыта работы лучших учреждений и педагогов Иркутской области.

– Без учителя и воспитателя любая школа или детский сад – просто здание, если там не работают люди, готовые своим примером показывать молодому поколению, как жить дальше, – обратился к участникам церемонии закрытия форума губернатор Сергей Левченко. – 11 школ Приангарья вошли в ТОП-500 лучших школ России, а одно учреждение в ТОП-200, и это не предел. В нашем регионе сосредоточен один из самых крупных в Восточной Сибири научно-технический и образовательный потенциал. Здесь работают инициативные преподаватели, умеющие творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Кузьма Алдаров также высоко оценил итоги работы уникального и значимого педагогического форума:

– Это уникальная площадка для обмена опытом. От того, как будет воспитано молодое поколение, зависит развитие страны. Мы, совместно с правительством Приангарья, согласовываем политику по обеспечению прав и материальных условий работы и жизни наших учителей. Отрадно отметить, что в этом году на форуме отдельное внимание уделено экологическому воспитанию подрастающего поколения. Вопросы, которые обсуждались, чрезвычайно важны для нас, законодателей, и мы всегда открыты для диалога с профессионалами.

В пятерку лучших учителей Приангарья вошли учитель иностранного языка школы № 9 Усть-Кутского района Наталья Ульянова, учитель русского языка и литературы школы № 40 Иркутска Олеся Коваленко, учитель начальных классов железнодорожной средней общеобразовательной школы № 1 Усть-Илимского района Наталья Беклемешева и учитель начальных классов Белореченского лицея (Усольский район) Светлана Емельянченко.

Лауреатами регионального этапа всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2017» в Иркутской области стали воспитатель детского сада № 29 Ангарска Лариса Козловская, учитель-дефектолог детского сада № 1 «Журавленок» Саянска Ольга Курендова, воспитатель детского сада № 14 «Аленка» Шелеховского района Мария Обедина и воспитатель детского сада «Теремок» Нижнеудинского района Татьяна Купрякова.

Победителем среди дошкольных образовательных организаций признан детский сад № 25 «Зайчик» Усть-Илимска (директор Инна Гузеева). Лауреатами конкурса в этой номинации стали детский сад № 82 Иркутска (директор Елена Кандыба), детский сад № 134 Братска (директор Марина Михайлова).

Лучшей организацией, реализующей программы общего образования, стала школа № 39 Братска (директор Светлана Митрофанова) Лауреаты: школа № 7 Саянска (директор Ольга Подгорнова), Ангарский лицей № 1 (директор Наталья Белоус).

Лучшей образовательной организацией агробизнес-образования в Иркутской области назван центр образования «Альянс» поселка Харик Куйтунского района (директор Татьяна Марченко), в тройку лучших также вошли Большееланская школа Усольского района (директор Олег Серебров), школа села Верхний Булай Черемховского района (директор Надежда Боровченко).

Руководители организаций победителей и призеров получили сертификаты в размере 200, 400 и 900 тыс. рублей на приобретение оборудования для образовательного процесса.

Смотреть фоторепортаж