Экскурсия на завод

Школьники посетили предприятия Приангарья

Школьников и студентов пригласили на экскурсии не в музеи, а на заводы.

В Приангарье прошла всероссийская акция «Неделя без турникетов». С какими профессиями познакомилась молодежь?

Столярный цех, расположенный в селе Смоленщина Иркутского района, пригласил в гости воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. У входа в цех ребят встретил директор Владимир Бекенев. Он рассказал, что предприятие занимается производством дверей, окон, лестниц, мебели из древесины. Материал для этого используется как местный (ангарская сосна), так и привозной (дуб, ясень, бук и экзотические породы).

В цехе гудят станки, пахнет свежими опилками – рабочий день в разгаре. Здесь трудятся столяры, шлифовщики, маляры.

Технологический процесс начинается с циркулярной пилы, на которой столяр делает из доски заготовку в форме бруска. Элементы декора дверей и лестниц изготавливаются на фрезерных станках. В цехе есть единственный в регионе обрабатывающий центр с числовым программным управлением (ЧПУ) для древесины. Оператор центра, инженер-программист Олег Нючев устанавливает детали дверного полотна в оборудование и показывает ребятам, как происходит обработка. Все необходимые параметры задаются на компьютере. На выходе получается почти готовая дверь. Для работы с такой техникой требуются высшее образование и большой опыт работы не только столяром, но и программистом. Олег Нючев сам пишет программы для центра с ЧПУ.

– А сколько зарабатывает столяр? – интересуются ребята.

– Хороший столяр зарабатывает от 50 тыс. рублей в месяц. Сейчас персонала достаточно, а вот до 2014 года не хватало работников. В основном к нам приходят люди без образования. Больше половины сотрудников работают с момента основания предприятия. Текучка небольшая.

– А где на столяра можно учиться?

– Есть специализированные техникумы, но их выпускники, как правило, потом работают продавцами сотовых телефонов. К нам идут те, кто хочет работать с деревом, они проходят трехмесячную подготовку, сдают квалификационные экзамены и начинают трудиться.

MU7A9146

– Могут ли здесь работать девушки? – интересуются преподаватели центра.

Далеко за примером ходить не надо. Шлифовальщица Светлана Сукурина придает изделиям гладкость перед покраской. После этого изделие отправляется в лакокрасочный цех. Завершающий этап – сушка.

На изготовление одной двери уходит от трех дней до нескольких месяцев. Несмотря на высокую цену и продолжительный срок изготовления, изделия востребованы, причем не только в Иркутской области.

– Наши двери стоят в Москве, Владивостоке, Улан-Удэ, Новосибирске, Красноярске. Лестницы установлены в Твери, Москве, одна лестница вообще стоит в Иране, – рассказывает Владимир Бекенев. – Ручной труд будет востребован всегда.

В рамках акции «Неделя без турникетов» молодежь Приангарья побывала и на других предприятиях. Например, студенты Иркутского гидрометеорологического техникума посетили Иркутскую ГЭС. Они побывали в машинном зале, спустились в шахту гидротурбины. Посетили насосную потерну, в которой установлено оборудование для откачки воды из проточной части гидротурбины. Кроме того, ребятам продемонстрировали фильм о строительстве и деятельности первой крупной гидроэлектростанции Сибири.

Всего к акции присоединились 83 предприятия и компании. Среди них ПАО «Иркутскэнерго», АО «Восточно-Сибирский машиностроительный завод», ОАО «Группа «Илим», ОАО «Русал Братск», ОАО «Тыретский Солерудник», АО «Саянскхимпласт». Ребята также посетили медицинские учреждения и предприятия пищевой промышленности.

Начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова рассказала, что к акции привлекаются работодатели, которые испытывают потребность в кадрах. В Иркутской области проводится много различных профориентационных мероприятий, но самыми эффективными являются именно такие экскурсии. Школьники и студенты могут встретиться с работниками предприятий, задать все интересующие их вопросы.

– Акция «Неделя без турникетов» – это еще одна возможность убрать разрыв между образовательной системой и производством. Ребята должны не только знать, какие направления сегодня востребованы в реальном секторе экономики, но и понимать, как они развиваются, как можно реализовать в них собственный потенциал, каковы перспективы той или иной отрасли, – отметила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

 

Справка

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» является частью федеральной профориентационной программы «Работай в России!» Она призвана привлечь молодых специалистов к работе на производственных предприятиях. Иркутская область участвует в акции с октября 2016 года. Основными организаторами являются региональные министерства образования, труда и занятости.