Учебный центр для врачей

В регионе растет средняя продолжительность жизни, снижаются показатели смертности по основным причинам – от болезней дыхания, системы кровообращения, пищеварения, при ДТП. Как этого удалось достичь, рассказал губернатор Сергей Левченко в своем докладе на форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

Он выразил надежду на то, что Минздрав России поддержит инициативу региона по строительству нового здания перинатального центра в Братске, где будет оказываться специализированная медпомощь жителям северных территорий.

Губернатор также подчеркнул, что Иркутская область готова к реализации приоритетного проекта по обеспечению своевременного оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах.

– Для Иркутской области это отличная возможность развития санавиации. В июле авиационный парк пополнится современным отечественным вертолетом Ми-8 АМТ, оснащенным медицинским модулем. На закупку летных часов федеральным бюджетом выделено 79,5 млн рублей, областным бюджетом – более 9 млн рублей. Кроме того, для организации работы дополнительной медицинской бригады в круглосуточном режиме в областном бюджете предусмотрено более 24 млн рублей. Для Иркутской области, где ежегодно с помощью санитарной авиации эвакуируется порядка 300 человек, данные меры по усилению службы медицины катастроф – это десятки спасенных жизней, – сказал Сергей Левченко.

В Приангарье продолжается реализация программы «Земский доктор». За последние четыре года удалось привлечь 422 медицинских специалиста, которые получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей. В 2017 году в областном бюджете заложены средства для выплат 90 специалистам.

Сергей Левченко отметил, что в 2016 году дан старт принципиально новой системе допуска к профессиональной медицинской деятельности через аккредитацию по международному стандарту.

– Мы готовы к созданию опорного центра в Иркутске. Это позволит организовать условия для проведения аккредитации медицинских работников, в том числе для соседних с Иркутской областью регионов, – подчеркнул губернатор.

Кроме того, по его словам, в августе в регионе планируется открыть международный центр постдипломного медицинского образования. Центр будет работать на базе областного онкодиспансера. Повышать квалификацию в нем смогут врачи Сибири и Дальнего Востока.

Сергей Левченко заверил участников заседания, что поликлиники региона также готовы подключиться к реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника», который уже активно внедряется в России.

Кроме того, глава региона в своем выступлении попросил поддержать бюджетные заявки в Минздраве России для включения трех объектов здравоохранения Иркутской области в федеральную адресную инвестиционную программу: завершение строительства детской поликлиники № 8, начало строительства детской поликлиники № 9 и здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске.