В Иркутске полицейские наградили мужчину, который спас жизнь ребенку

Руководители отдела МВД России по Нижнеудинскому району наградили жителя райцентра Ивана Москальченко, который ночью спас оставленного без присмотра ребенка.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, 21 апреля около 4 часов утра в полицию позвонил 53-летний мужчина. Он рассказал, что на улице города недалеко от гаражных кооперативов обнаружил коляску, в которой находится ребенок. Поскольку температура воздуха в ночное время опустилась до отрицательных отметок, а никого из взрослых поблизости не оказалось, неравнодушный мужчина вызвал скорую помощь и полицию.

Малыша доставили в медицинское учреждение, где врачи констатировали общее переохлаждение организма. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает. Как отметили медики, если бы мальчик провел на улице еще некоторое время, то могли бы наступить более трагические последствия.

Сотрудники полиции установили личности родителей ребенка, которые уже привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Предварительно установлено, что в ту ночь 27-летняя мать малыша, оставив его у гаражей, ушла заниматься своими делами.

Собранные материалы направлены в Следственный комитет для принятия правового решения о привлечении женщины к ответственности.

Вручая Ивану Васильевичу награду за проявленную гражданскую позицию, начальник ОМВД России по Нижнеудинскому району Хачатур Григорян отметил:

– Порой, чтобы спасти чью-то жизнь, не надо прилагать чрезмерных усилий. Достаточно вспомнить о своем гражданском долге и подумать о том, что спасенный человек сможет не только радоваться солнцу, но и принести отечеству немало пользы. Сегодня мы говорим об одном из таких фактов. Спасибо вам, Иван Васильевич, за то, что не прошли мимо замерзающего ребенка, за вашу ответственность и деятельное сострадание.