Поезд Победы прибыл в Иркутск

30 апреля на станции «Иркутск-пассажирский» прошла акция «Агитпоезд «Армия Победы-2017».

Присутствующих на мероприятии поздравили губернатор Иркутской области региона Сергей Левченко, председатель Законодательного собрания региона Сергей Брилка, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель городской общественной организации ветеранов войны (труда), Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Баранов и другие.

– С иркутского вокзала в 1941-ом году отправлялись на фронт воины-сибиряки, чтобы громить врага под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге. Все годы войны они сражались мужественно, честно, не жалея сил. Сюда, на этот вокзал, приходили в 1945-ом поезда с героями-победителями, которых встречала с радостью и слезами вся Иркутская область. Это действительно был праздник со слезами на глазах, потому что многие не вернулись с фронта. Но те, кто пришел, все эти годы были примером для молодежи, – сказал Сергей Левченко. – Я хотел бы пожелать молодым людям брать пример с наших ветеранов. Если все так, как они, будут любить нашу Родину, у нее будет хорошее, счастливое будущее. Поздравляю всех с наступающим праздником Великой Победы! Всем желаю здоровья, мирного неба и благополучия.

Сергей Брилка отметил:

− Иркутская область внесла свой вклад в общую победу. Эшелоны с иркутскими призывниками регулярно отправлялись на передовую. 214 тысяч наших земляков ушли на фронты Великой Отечественной, более половины из них погибли. Уже в первые месяцы войны по железной дороге с запада страны в Иркутск начали приходить эшелоны с оборудованием и специалистами эвакуированных заводов. Всего за годы войны из европейской части России в Иркутск перевезли более 20 производств, которые монтировались иногда прямо в поле и давали фронту свою боевую продукцию. Труженики тыла, а это старики, женщины и дети, работали и на заводах, и в сельском хозяйстве, обеспечивая армию не только оружием, но и продовольствием. Мы помним об этом.  Дорогие ветераны! Здоровья Вам и долгих лет жизни! Также я бы хотел обратиться к молодежи – ветеранов осталось совсем немного, встречайтесь с ними, воспринимайте от них истинную любовь к Родине и веру в торжество добра. С наступающим праздником!.

В рамках акции состоялся концерт, была организована демонстрация образцов техники и вооружения периода Великой Отечественной войны, работа выставочной экспозиции передвижного музея, пункта приема на военную службу по контракту.

По материалам пресс-служб правительства и Законодательного Собрания Иркутской области