Депутаты областного парламента окажут содействие жителям поселков, пострадавших от пожаров

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области окажут содействие жителям поселков, пострадавших от пожаров в конце апреля. Как подчеркнул спикер областного парламента Сергей Брилка, сейчас особое внимание нужно уделить тому, чтобы школьники смогли вернуться к занятиям в ближайшее время и завершить учебный год.

Напомним, 28 апреля в поселке Бубновка Киренского района дотла сгорело около 70 домов, свыше 500 человек остались без крыши над головой. В этот же день 20 домов сгорело в садоводстве «Ромашка» в Зиминском районе, а в поселке Артель Первого мая в Заларинском районе — пять домов, в конце апреля в Саянске из-за пала травы сгорели шесть квартир в жилом пятиэтажном доме, еще десятки повреждены. Пострадали от пожаров и несколько домов в деревне Вершина Аларского района, ранее в апреле в деревне Ныгда Аларского района полностью сгорела школа.

Постоянно на связи с жителями пострадавших от стихии поселков находятся депутаты Законодательного Собрания. Так, депутат от северных районов Иркутской области Николай Труфанов, который сразу прибыл на место трагедии в Киренском районе, рассказал, что сейчас рассматривается возможность расселения жителей Бубновки в соседние более крупные посёлки либо выделения земли под частную застройку и обеспечения стройматериалами. «Главное, чтобы в процессе расселения были максимально учтены интересы всех семей», – отмечает Николай Труфанов.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирины Синцовой, сегодня остро стоит вопрос об обеспечении всем необходимым школьников: нужны одежда, обувь, спортивная форма. Администрация Киренского района готовит справку о необходимых размерах одежды и обуви. Планируется, что уже завтра ребята вернутся к занятиям, их распределили по школам Киренска, а в Кривошапкинской школе организован пункт временного проживания. Два учителя из Бубновской школы – преподаватель физики и учитель начальных классов – приглашены на работу в Алексеевскую школу с предоставлением жилья.  

«Местные жители очень благодарны всем откликнувшимся, рассказывают, что необходимая  помощь поступает, большую поддержку оказывают и соседи, которые несут теплую одежду, продукты», – поделилась Ирина Синцова.

О ситуации в территориях своего избирательного округа – Зиминском и Заларинском районах, а также в Саянске, рассказал депутат областного парламента Владислав Буханов. Там организован сбор средств, а также теплых вещей и предметов первой необходимости. Ведется работа с предпринимательским сообществом, благотворительными фондами, а кроме того, средства на поддержку погорельцев выделяются крупными предприятиями.