В майские праздники в Иркутске пройдет первенство России по вольной борьбе среди юношей

В Иркутске в спортивном комплексе «Байкал-Арена» с 9 по 11 мая пройдет первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Ожидается, что в турнире примут участие более 400 сильнейших борцов из 52 регионов России. Об этом на пресс-конференции сообщил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

– Иркутская область впервые принимает первенство России по вольной борьбе. Для нас это очень значимое событие, тем более что по итогам этих соревнований будет формироваться молодежная сборная страны для участия в первенствах Европы и мира. На первенстве России Иркутская область будет представлена расширенным составом – 23 человека, – отметил Илья Резник.

На ковер выйдут борцы 11 весовых категориях: 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85, 100 и 120 кг. Основную конкуренцию спортсменам Иркутской области составят борцы из республик Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Чечня, Дагестан, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

– Наши спортсмены будут представлены практически во всех весовых категориях. Одни из лидеров – братья Александр и Федор Балтуевы из Осинского района, оба являются чемпионами Сибирского федерального округа, Александр выигрывал и первенство России прошлого года. Также надежды возлагаем на Владимира Иванова, Рамазана Камалутдинова и Василия Огдонова, – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания, президент Федерации вольной борьбы Иркутской области Кузьма Алдаров.

В Иркутск на первенство России по вольной борьбе в качестве почетных гостей приглашены президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, известный борец из Бурятии Борис Будаев, президент Федерации спортивной борьбы Бурятии Сергей Замбалатов.

Начало схваток в соревновательные дни – с 11.00 часов. 9 мая начнутся соревнования для следующих весовых категорий – до 42, 46, 50, 120 кг, 10 мая – для категорий до 54, 58, 63, 100 кг, а 11 мая пройдут состязания для весовых категорий 69, 76, 85 кг. Торжественное открытие первенства России по вольной борьбе намечено на 10 мая в 13.00 часов. Вход для зрителей свободный.