Иркутяне проводили агитпоезд «Армия Победы»

Атмосфера торжества сменила на несколько часов привычную вокзальную суету на станции «Иркутск-Пассажирский». 30 апреля военнослужащие, ветераны, кадеты и жители города провожали агитационный поезд «Армия Победы – 2017», который впервые стартовал из столицы Приангарья.

Напомним, в прошлом году он шел по маршруту Москва – Владивосток. А нынче два состава одновременно выехали с границ крупнейшего в России Центрального военного округа – Иркутска и Пензы. Они встретятся 5 мая в Екатеринбурге. Эта акция символизирует неразрывную связь армии и народа, внесших вклад в дело общей Победы.

На перроне в день отправления поезда состоялся торжественный митинг, участие в котором приняли губернатор Сергей Левченко, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, представители ветеранских и молодежных организаций.

MU7A3851

– Этот вокзал видел многое – в 1941 году отсюда спасать Москву уходили сибирские дивизии, затем они шли в Сталинград, на Курскую дугу и на Берлин, – подчеркнул Сергей Левченко. – Все четыре года, пока шла война, наши земляки сражались мужественно и честно. И сегодня здесь присутствуют ветераны, которые завоевывали для нас эту Победу. К сожалению, их осталось всего тысяча человек на всю область, и каждому из них мы сегодня должны сказать спасибо за мирное небо над головой. В 1945 году здесь встречали фронтовиков, и это действительно был «праздник со слезами на глазах», потому что очень многие не вернулись. Но те, кто пришел, все эти годы были примером для молодежи. Ведь если все мы, как они, также будем любить нашу Родину, счастливое будущее нам обеспечено. Поздравляю всех с наступающим праздником Великой Победы!

– Агитпоезд «Армия Победы – 2017» – великолепная инициатMU7A3748ива Министерства обороны, которая демонстрирует всей России, как и с каким оружием наши солдаты воевали в годы Великой Отечественной войны, – отметил Сергей Брилка. – Иркутская область внесла ощутимый вклад в эту Победу. За годы войны 214 тысяч наших земляков ушли на фронты Великой Отечественной, более половины из них погибли. По железной дороге с запада в Иркутск приходили эшелоны с эвакуированными заводами. Всего за годы войны из европейской части России в Иркутск перевезли более 20 производств, которые монтировались иногда прямо под открытым небом. Старики, женщины и дети работали и на этих заводах, и в сельском хозяйстве, обеспечивая армию оружием и продовольствием. Наши ветераны доказали, что русский, советский солдат непобедим, и мы всегда будем помнить об этом подвиге. С наступающим всех праздником!

После торжественной части собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, погибших в годы войны. Потом участники акции осмотрели экспозицию поезда «Армия Победы – 2017», в составе которого 12 вагонов. На открытых платформах можно было увидеть образцы военной техники времен Великой Отечественной войны и наших дней. Среди них легендарный танк Т-34, СУ-100, гаубица М-30, зенитная пулеметная установка ЗПУ-2. В музее на колесах представлена реконструкция так называемой теплушки – товарного вагона, переоборудованного для перевозки людей. Кроме того, здесь выставлены оружие, документы, фотографии, обмундирование и бытовые предметы времен Великой Отечественной войны.

MU7A3735

– Мы сегодня в преддверии самого значимого праздника России провожаем поезд «Армия Победы», – отметил председатель Иркутского городского Совета ветеранов Владимир Баранов. – И вспоминаем, что в годы войны железная дорога была той кровеносной системой, которая связывала фронт и тыл. Без нее не было бы Победы. В то страшное для нашей страны время железнодорожники восстановили более 120 тыс. км путей. И среди нас сегодня есть человек, который внес большую лепту в это дело, – почетный гражданин Иркутской области, почетный железнодорожник Дмитрий Лебедев. Спасибо ему и всем железнодорожникам за их вклад в дело Победы!

В составе поезда также курсирует вагон-сцена. После торжественного митинга на ней состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля «Порт Артур». Далее поезд отправился по маршруту: Красноярск, Тайга, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург. В его составе работает общественная приемная министра обороны РФ.

Смотреть фоторепортаж