В Приангарье снизились цены на жилье

Новые квартиры в Иркутской области в первом квартале текущего года подешевели, об этом сообщает Иркутскстат. Такую тенденцию отметили во всех регионах Сибирского федерального округа.

Вместе с тем в Приангарье отмечена самая высокая в СФО цена квадратного метра на жилье в новостройках − в среднем по 50,5 тысяч рублей за квадратный метр. В ряде регионов (Забайкальский и Красноярский края, Новосибирская область) на первичном рынке цена составила 49 тысяч за «квадрат», в Алтайском крае, Омской и Томской областях, Тыве – 41-45 тысяч, в Кемеровской области, Буряти и Хакасии – чуть более 39 тысяч за квадратный метр. Самые дешевые квартиры в Республике Алтай – по 38,4 тысяч рублей за единицу площади.

Купить квартиру на вторичном рынке в Иркутской области можно было дешевле − по 40,5 тысяч рублей за квадратный метр. Это второй результат в СФО при отсчете с минимального значения. В меньшую сумму обошлась бы квартира во «вторичке» только в Кемеровской области (35,8 тыс. руб. за кв. м). В других сибирских регионах цены бывшего в эксплуатации жилья колебались от 41 до 51 тысячи за каждый «квадрат».