Ёрдынские игры: праздник кочевых народов

VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры – 2017» пройдет с 15 по 18 июня в Ольхонском районе. Его программу утвердили на заседании оргкомитета с участием заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой. Мероприятия согласовали с официальными представителями республик Бурятия и Саха (Якутия), чьи делегации примут участие в фестивале.


– «Ёрдынские игры» – традиционный праздник многочисленных кочевых народов Евразии. Фестиваль создает условия для развития этнической культуры, популяризации национальных видов спорта, позиционирует наши регионы как благоприятные для развития этнографического и экологического туризма. Наша задача – провести его на достойном уровне, – подчеркнула Валентина Вобликова.

В этом году впервые гости и участники Игр увидят фестиваль этнического костюма «Нити времени». Свои достижения и лучшие работы покажут именитые дизайнеры и модельеры.

Кроме того, в рамках Игр пройдет фестиваль этнической музыки, в котором сыграют солисты и музыкальные коллективы, использующие в творчестве этнический и аутентический фольклорный материал. В фестивале традиционного кругового танца евразийских народов примут участие 30 коллективов, которые представят лучшие примеры народного творчества: песенный, танцевальный, инструментальный, фольклорный.

В конкурсе «Красавица Ёрдынских игр» будут участвовать 12 девушек от 18 до 26 лет из разных регионов. Также гостей праздника ждет выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества.

HN9A2695Спортивная программа праздника включает бурятскую национальную борьбу, метание камня на дальность, национальную стрельбу из лука, забег вокруг горы Ёрд, мас-рестлинг (перетягивание палки), якутские национальные прыжки, бурятские шахматы «шатар». Отдельно пройдут соревнования по многоборью «Игры баторов Срединного мира». Свое участие в спортивных состязаниях подтвердили 170 спортсменов из Иркутской области, Бурятии, Якутии и Забайкальского края.

– Мы не оставляем надежды на приезд спортсменов из Тывы и Хакасии, – сказал министр спорта Илья Резник.

В преддверии игр проводится демонтаж старых и сооружение новых спортивных объектов, приобретен спортивный инвентарь.

Традиционно пройдут скачки на лошадях по пересеченной местности и конкурс по скоростной стрижке овец. Иркутскую область на конкурсе стригалей представят три мастера высокого класса. Что касается скачек, в этом году в них будут состязаться лошади разных пород. Ранее к забегам допускались только степные породы. Предусмотрено два заезда – один на дистанцию 4 тыс. метров, еще один на 8 тыс. метров.

В рамках фестиваля состоится международная научно-творческая конференция «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии». Ее участники обсудят перспективы сохранения и развития культурного наследия Евразийских народов.

– Реализация таких совместных проектов, как «Ёрдынские игры», позволяет нашим регионам объединять усилия по позиционированию на федеральном уровне озера Байкал как территории живого диалога и трансляции уникальной этнокультуры Евразии, – уверен первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислав Левочкин.

Он рассказал о проектах, которые призваны рассказывать и позиционировать Ёрдынские игры как символ единения и дружбы евразийских народов. Среди них этнокультурный проект – спектакль «Александр Невский в Срединном мире», который был поставлен на сцене Иркутского драмтеатра имени Н.П. Охлопкова. Над его созданием работали иркутские, якутские и московские авторы. Спектакль напоминает о нашей общей истории, об исторических героях. Владислав Левочкин предложил совместно установить памятник «Братание Александра Невского с сыном хана Батыя – Сартаком», который мог бы занять достойное место у горы Ёрд. Также было предложено разработать совместный турпродукт, который будет связан с Ёрдынскими играми на Байкале.