В клубе поселка Бубновка развернут мобильный ФАП

В клубе поселка Бубновка Киренского района, которая пострадала от пожара 28 апреля, развернут мобильный ФАП. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая. Также туда доставлены лекарственные препараты, которые местный фельдшер по необходимости распределяет между жителями.

В пункте временного размещения в профессиональном лицее Киренска находятся 38 человек, из них 15 детей (5 дошкольного возраста), для них организовано трехразовое горячее питание, банно-прачечное обеспечение, специалисты осуществляют психологическую поддержку. Два пункта временного размещения находятся в готовности в резерве – это школа-интернат в поселке Кривошапкино на 60 человек и школа-интернат в поселке Макарово на 90 человек.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, 435 пострадавших поселка Бубновка написали заявление на восстановление документов. Завершается обследование уничтоженных домов.

DSC_0415

В поселок Бубновка ежедневно осуществляется подвоз продуктов питания, одежды, питьевой воды. Водозабор функционирует. Ежедневно гуманитарная помощь доставляется в поселок наземным, затем водным транспортом. Непосредственную выдачу воды, продуктов питания и вещевого имущества осуществляют глава поселения и социальные работники. В здании клуба также размещены временная администрация, отделение почты, телефонный узел связи. Социальные работники ежедневно проводят беседы с жителями оставшихся домов. Организовано бесплатное транспортное сообщение от Киренска.

Мэр Киренска Кирилл Свистелин подчеркнул, что в настоящее время прорабатывается схема выдачи компенсаций на руки всем пострадавшим на пожаре.

– Возникают проблемы с банками, потому что у многих кредиты. Отрабатываем с почтой России, чтобы с людей не брали процент за перевод средств. Кроме того, учитывая, что часть домов осталась без отопления, муниципалитет рассматривает вопрос о выделении дополнительных средств на приобретение обогревателей, – подчеркнул Кирилл Свистелин.

Глава муниципалитета сообщил, что 5 мая будет организовано собрание всех пострадавших на пожаре, чтобы подвести первые итоги и определить дальнейшее направление работы.

Владимир Родионов отметил, что продолжается прием гуманитарной помощи для пострадавшего населения. Требуются нескоропортящиеся продукты: крупы, консервы, а также теплая одежда. В настоящее время в министерстве формируется продуктовая партия, в частности, уже подготовлены более 150 кг тушенки, которые будут направлены в район после 10 мая.

Министр также сообщил, что также в настоящее время оказывается помощь пострадавшим на других пожарах. В частности, в Саянске при пожаре жилого дома пострадали 45 человек, из них 12 взрослых – остальные несовершеннолетние. Почти все жители вернулись в свой дом. Людям, квартиры которых сгорели, администрация в этом же доме предоставила квартиры временного размещения. Жители города Саянска откликнулись, на беду. В пункт по сбору благотворительной помощи от них поступили одежда, посуда, постельное белье, обувь, игрушки, коляски, в настоящее время специалисты соцзащиты выдают погорельцам необходимые вещи. Сотрудники комплексного центра сделали поквартирный обход с целью выяснения нуждаемости и определения материального ущерба для возмещения. Сегодня из Иркутска доставят продукты питания и новые вещи для пострадавших.

Как сообщил заместитель мэра Саянска по вопросам жизнеобеспечения Юрий Перко, в доме, полностью восстановлено теплоснабжение, восстановлена пострадавшая при пожаре электрическая подстанция, подано напряжение на щитовые дома. Проведена полная ревизия электропроводки и началась поэтапная подача электричества в квартиры. Запущены в работу стояки холодного и горячего водоснабжения всех шести подъездов. Восстановлена внутренняя система канализации.

Руководство муниципалитета приняло решение о выделении средств резервного фонда администрации – 300 тыс. рублей – на проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ пострадавшего от стихии жилого дома. В настоящее время администрация готовит пакет необходимых документов для получения средств из резервного фонда Иркутской области на проведение аварийно-восстановительных работ. Специалисты комитета по управлению имуществом администрации составляют списки граждан, пострадавших от пожара – для получения единовременных денежных выплат.