Текст:
Юрий Багаев
05.05.2017 11:15

Бывших бамовцев не бывает

В Иркутске прошла конференция областной общественной организации ветеранов – строителей Байкало-Амурской магистрали. Бамовцы выбрали символичную дату. 27 апреля 1974 года состоялся ХVII съезд ВЛКСМ, на котором был сформирован и отправлен на строительство магистрали века первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд. Вслед за ним на трассу высадились десанты первопроходцев из Иркутской области и многих других регионов страны.

БАМ стал всенародной стройкой благодаря огромному энтузиазму, с которым молодежь откликнулась на призыв принять участие в преобразовании таежного края.

Большое значение результатов труда строителей БАМа подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, глава региона сказал:

– Железная магистраль, которую по праву назвали «стройкой века», создала большие возможности для развития производительных сил и освоения природных богатств огромного региона. Не все они до конца реализованы, а это означает, что БАМ имеет большое будущее. Строители магистрали сумели реализовать себя в проекте огромного масштаба и заслуженно могут этим гордиться. У современной молодежи пока нет такой возможности, но она, несомненно, появится. Созданный вами потенциал становится все более востребованным. Тем ценнее полученный вами жизненный опыт, который надо передавать новому поколению.

Конференция стала первой после создания два года назад организации ветеранов БАМа. Строители магистрали века решили объединиться, чтобы активнее участвовать в общественной жизни, на примере трудовых достижений первопроходцев воспитывать патриотизм у современной молодежи. За короткий срок им удалось собрать в свои ряды более 2 тыс. ветеранов, которые живут и продолжают трудиться во многих городах и поселках Иркутской области, в первую очередь расположенных вдоль трассы БАМ.

О деятельности ветеранов строительства рассказал в отчетном докладе на конференции председатель координационного совета общественной организации Василий Швайкин.

– Бывших бамовцев не бывает, – сказал он. – Участники строительства магистрали с годами не утратили энергии и энтузиазма, присущих первопроходцам. Эти качества помогают нам вести активную работу по пропаганде достижений строителей магистрали, плодотворно сотрудничать с творческими и молодежными организациями, движением «Ветераны комсомола».

Одним из интересных и запоминающихся событий стала встреча бамовцев трех поколений, прошедшая в иркутском музыкальном театре. Кроме строителей магистрали на нее собрались представители молодежных организаций, школьники. Они получили возможность встретиться с прославленными земляками – Героями Социалистического Труда Иваном Панчуковым и Виктором Лакомовым, дважды Героем Советского Союза космонавтом Борисом Волыновым.

Самые лучшие впечатления остались у ветеранов от участия в областном форуме «БАМ – связь поколений», на который были приглашены командиры и комиссары студенческих строительных отрядов, молодежный актив области. Большой интерес вызвала фотовыставка о строительстве БАМа, организованная в центре социальных и информационных услуг для молодежи.

Материалы кинодокументалистов о буднях и праздниках строителей магистрали вызвали большой интерес иркутских писателей, художников и журналистов, собравшихся в иркутском Доме кино. Кадры кинохроники были дополнены воспоминаниями ветеранов БАМа. Готовятся материалы о стройке века для передачи в Государственный архив Иркутской области.

Не остаются в стороне от активной деятельности и первичные «ячейки» ветеранов БАМа, которые уже созданы в 23 городах и поселках области. В их числе Братск, Кунерма, Магистральный, Улькан и другие.

Важным направлением работы областной организации бамовцев является социальная поддержка ветеранов. Участники конференции обратили внимание на недостаток в поселках спортивных сооружений для детей, медленные темпы переселения из аварийного и ветхого жилья. Строительство магистрали велось в труднейших климатических условиях, большие перегрузки отразились на здоровье ветеранов. Несмотря на это, в полной мере не удовлетворяется их потребность в отдыхе и лечении на курортах и в санаториях Иркутской области.

 

Не находит исчерпывающего решения проблема выделения ветеранам БАМа земельных участков для индивидуального строительства. Многие из них владеют сертификатами, которые обеспечивают средства на сооружение жилья, и хотели бы переселиться в Иркутский район. Несмотря на многочисленные усилия, вопрос остается открытым, как и предоставление лесоматериалов на строительство.

На поддержку властей рассчитывает и координационный совет общественной организации бамовцев. До сих пор организация не имеет отдельного помещения, компьютерной техники.

IMG_4677Большая работа предстоит бамовцам в ходе подготовки и празднования 100-летия ВЛКСМ и Иркутской комсомольской организации. По инициативе ветеранов БАМа в план юбилейных мероприятий включено проведение фестиваля искусств «Огни магистрали». В нем примут участие лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы области. Немало предстоит потрудиться для реализации другого масштабного проекта – путешествия ветеранов на агитационном поезде по адресам всесоюзных и областных ударных комсомольских строек. Не оставят без внимания первопроходцы БАМа и 80-летие образования Иркутской области, в истории которой события, связанные со строительством магистрали, занимают самые заметные и яркие страницы.

Справка

Строители магистрали века решили объединиться, чтобы активнее участвовать в общественной жизни, на примере трудовых достижений первопроходцев воспитывать патриотизм у современной молодежи. За короткий срок им удалось собрать в свои ряды более 2 тыс. ветеранов, которые живут и продолжают трудиться во многих городах и поселках Иркутской области, в первую очередь расположенных вдоль трассы БАМ.