Каникулы для детей-сирот

В Приангарье стартовал проект «Подари ребенку каникулы». Его смысл в том, чтобы дети-сироты проводили каникулы и выходные дни в семьях.

Как рассказала начальник межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Оксана Билык, идея проекта возникла в конце прошлого года. Тогда в управление начали обращаться родители, чьи дети ходят в школу или детский сад вместе с детьми-сиротами. Сироты дружат с домашними детьми, завязываются отношения, поэтому родители готовы принимать их в свои семьи на время. Органы опеки решили поддержать эту инициативу, потому что она поможет детям-сиротам социализироваться, может быть, даже обрести семью.

Дети из социальных учреждений участвуют в проекте только по собственному желанию. Семьи, которые хотят поучаствовать в этом проекте, должны обратиться в управление. Здесь с ними побеседуют и подберут ребенка. Затем потребуется время для того, чтобы установить контакт. За этим процессом будет наблюдать психолог. Если никаких проблем не возникнет, то ребенок отправится в семью.

В проекте смогут участвовать воспитанники социальных учреждений в возрасте 12–18 лет. Родителям необходимо предоставить несколько документов: паспорт, справку об отсутствии судимости, медицинское заключение. Остальные бумаги в случае необходимости органы опеки запросят в рамках межведомственного взаимодействия в течение трех дней. После этого будет подготовлено заключение, по которому родители могут принять ребенка.

В ближайшее время в городе будут размещены рекламные баннеры с информацией о проекте, информация также поступит гражданам через ТСЖ, управляющие компании. Подробную информацию о проекте можно получить по телефонам: 70-34-50, 89025164630.

Проект реализуется совместно с благотворительным фондом «Дети Байкала», который появился в Иркутске полгода назад. Фонд возник благодаря проекту «Подари ребенку семью». Проект действует уже три года – за это время удалось устроить в семьи 165 детей-сирот. За последние полгода с момента рождения фонда свою семью обрели 38 детей.

Второй проект фонда – «Наставник» – предполагает долгосрочное индивидуальное сопровождение детей-сирот старше 12 лет, живущих в социальных учреждениях Иркутской области. Взрослые люди становятся наставниками для детей-сирот в подростковом возрасте. Наставник не перевоспитывает ребенка, а участвует в формировании его картины мира и системы ценностей. Это необходимо, чтобы после выхода из учреждения дети-сироты имели представление о том, как устроен мир вокруг, отмечает руководитель проекта Мария Ильюшина.

Для участия в проекте в качестве наставника необходимо заполнить анкету на сайте, затем организаторы беседуют с кандидатом и приглашают его на обучение. И лишь после этого человек сам принимает решение о дальнейшей работе с ребенком. Для этого также необходимо собрать пакет документов: паспорт, справку об отсутствии судимости, медицинское заключение, фотографии. Для всех наставников оформляется волонтерская книжка.

Сегодня в проекте участвуют три социальных в Иркутске и 20 действующих пар наставников и их подопечных. Организаторы планируют, что к концу года в проекте будут участвовать пять учреждений и около 40 действующих пар.

Кстати, недавно проект получил поддержку. Компания «Мегафон» выделила средства на оплату труда куратора и психолога.

Проект фонда «От сердца к сердцу» предполагает сбор пожертвований для больных детей. Сегодня ведутся два сбора. Первый предназначен для Сони Давыдовой с диагнозом ДЦП, девочке необходима реабилитация. Необходимо 382,6 тыс. рублей, из них 220 тыс. уже собрано. Второй сбор для Лизы Табаровой. У девочки сколиоз, ей необходим корсет Шено. Из 147,4 тыс. уже собрано чуть более 30 тыс. рублей. После майских праздников будет открыт сбор для Артема Шульгина. У мальчика ДЦП, ему необходимы специальные тренажеры. Сумма сбора – более 200 тыс. рублей. Затем на очереди будет еще один ребенок.

По словам руководителя проекта Алены Корк, сумма самого маленького пожертвования − 50 рублей, самого крупного – 150 тыс. Сейчас сборы ведутся на сайте фонда. В мае появится услуга смс-пожертвования, а также по запросу граждан будут оформлены ежемесячные автоматические списания с карты. Сумму устанавливает сам жертвователь. Организаторы надеются, что благодаря этим двум услугам сборы денег будут идти активнее.

26 мая в Иркутске пройдет благотворительный аукцион «Поможем вместе». Это совместный проект фонда и галереи «Палитра». С помощью аукциона планируется собрать средства для одного-двух детей. В качестве лотов будут представлены детские картины.