Начались первые выплаты погорельцам

В Иркутскую область поступил первый транш из федерального бюджета для выплат жителям, пострадавшим от лесных пожаров. Денежные средства переведены в Аларский и Киренский районы и до конца дня будут зачислены на счета граждан или доставлены им через отделение Почты России. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Министр напомнил, что распоряжением правительства РФ от 2 мая 2017 из резервного госфонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий  правительству Иркутской области выделены бюджетные ассигнования в размере 49 млн 720 тысяч рублей. Эти средства пойдут на оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека и финансовой помощи в связи с полной утратой имущества первой необходимости в размере 100 тыс. рублей на человека.

Денежные средства предназначены погорельцам деревня Вершина Аларского района и поселка Бубновка Киренского района на основании списков пострадавших граждан, подписанных мэрами районов, МЧС России, ГУВД и утвержденными председателем правительства Иркутской области.

Владимир Родионов подчеркнул, что по достигнутой договоренности со Сбербанком и Почтой России для оперативного получения денежных средств в Киренском районе установлены дополнительные рабочие дни. Так, 6 мая будет работать почтовое отделение, 8 мая 2017 года – отделение Сбербанка.

По словам министра, губернатором Иркутской области подписан указ от 3 мая 2017 года «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабных пожаров на территории Иркутской области», в соответствии с которым граждане пострадавших населенных пунктов Аларского, Киренского, Заларинского, Зиминского районов, городов Черемхово и Саянска получат единовременные денежные выплаты из резервного фонда Правительства Иркутской области в размере причиненного ущерба, не более 10 тыс. рублей на человека за частично утраченное имущество и не более 50 тыс. рублей на семью, не более 100 тыс. рублей на человека за полностью утраченное имущество и не более 300 тыс. рублей на семью. Средства будут перечислены погорельцам на основании списков и представленных муниципалитетами документов. Оказание помощи и перечисление средств погорельцам находится на личном контроле губернатора Иркутской области Сергея Левченко и председателя правительства Александра Битарова.