Сергей Левченко встретился с министром сельского хозяйства РФ

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Приангарья рассказал главе Министерства сельского хозяйства о ходе посевной кампании. В этом году на нее направлено более 1 млрд рублей из областного и федерального бюджетов, что на 44% больше, чем в 2016. Для проведения весенних полевых работ подготовлено 430 тыс. га пашни.

Министр сельского хозяйства отметил положительную динамику в объемах сельхозпроизводства в Иркутской области. По итогам 2016 года в регионе собрали 771,9 тыс. тонн зерна (+9,9%), 607,1 тыс. тонн картофеля (+9,8%) и 154,8 тыс. тонн овощей (+ 4%).

На встрече обсуждались вопросы поддержки потребительских кооперативов, льготное кредитование и предоставление субсидий для аграриев региона.

− На льготное кредитование сельхозпроизводителей Иркутской области предусмотрено 115 млн рублей, это на 51% больше первоначального плана. Всего в этом году на поддержку сельского хозяйства в Иркутскую область направлено 1,1 млрд рублей, – сообщил Александр Ткачев.

Министр выразил уверенность в том, что средства господдержки дойдут до адресатов в самое ближайшее время.