Хранитель морских традиций

9 Мая в поселке Мишелевка прошел большой военный праздник, в котором принял участие бывший подводник, капитан третьего ранга Генрих Иннокентьевич Барсуков. Более 30 лет он поддерживает в поселке флотские традиции.

В поселке Мишелевка есть флотско-армейский комитет, который парадами и митингами торжественно отмечает День Военно-Морского флота, День подводников. На эти праздники собираются все жители муниципалитета, которые вспоминают героические подвиги русских моряков. В день ВМФ на полуострове, где речка Хайтинка впадает в реку Белую, в шеренгу выстраиваются бывшие моряки. В тишине на самодельную мачту поднимается настоящий военный флаг ВМФ. И, конечно, звучит над рекой гордая и торжественная песня «Наверх вы, товарищи, все по местам! Последний парад наступает. Врагу не сдается наш гордый «Варяг», пощады никто не желает…»

А потом ветераны-моряки возлагают к монументу погибших земляков, ушедших на войну из Мишелевки,гирлянду цветов.Эта традиция в сухопутном поселкепоявилась по инициативе капитана третьего ранга, бывшего подводника Генриха Иннокентьевича Барсукова.

Он родился в Мишелевке в декабре 1928 года. Когда началась война, Генрих был подростком. Дети войны взрослели быстро. Генрих и его товарищи,оставив школьную скамью, пошли в школу фабрично-заводского обучения. С 1943 по 1946 годы юноша, наравне со взрослыми,работал электромонтером на эвакуированном в Мишелевку из Ленинграда абразивном заводе.

После войны была учеба в машиностроительном техникуме. В 1948 году призвался в армию и попал служить не куда-нибудь, а в штаб Тихоокеанского флота. В те годы там нес службу прославленный адмирал флота Николай Герасимович Кузнецов. После спецподготовкиГенрих Барсуковбыл направлен в китайский Порт-Артур, где дислоцировалась советская бригада подводных лодок. Так началась служба подводника, которая продолжалась наТихоокеанском, Балтийском и Каспийском флотах.

И после армии не прервалась связь с флотом. Работая на Сормовском судостроительном заводе, Генрих Иннокентьевич участвовал в испытании подводной лодки С-171, где пригодились его профессиональные знания.

Большая часть жизни ветерана связана с Хайтинским фарфоровым заводом, где он, будучи председателем ДОСААФ, вел большую общественную деятельность. Именно тогда, более 30 лет назад, ветеран с товарищами придумал традицию праздновать День ВМФ. Дело в том, что тогда в Мишелевке проживало более 100 бывших моряков и подводников. По примеру наставников и по ходатайству местной администрации молодежь активно шла служить на флот. Местные мальчишки бредили морем. Например, у бывшего подводника Сергея Черникова оба сына служили на легендарном «Варяге».

А еще по инициативе Генриха Иннокентьевичав Мишелевке в 2016 году был установлен памятник «Морякам-мишелевцам».

– Нашему ветерану 89 лет, но несмотря на это, он до сих пор активно участвует в жизни муниципалитета, проводит военно-патриотическую работу среди молодежи, – рассказывает старший инспектор по военному учету Марина Левченко. – У нас накануне 9 Мая есть традиция продолжать посадку аллеи в память о земляках, ушедших на фронт. В этом году Генрих Иннокентьевич принял в этом активное участие.