В праздновании Дня Победы в Иркутске приняли участие 60 тыс. человек

Священна и незыблема память о Великой Отечественной войне. 9 Мая в Иркутской области торжественно отметили День Победы. 

Четыре долгих года продолжалась война, унесшая 27 млн жизней советских людей. Если по каждому из этих погибших объявить минуту молчания, то страна будет молчать… 32 года.

Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу завоевывалась Великая Победа. Никакие средства вооружения не могли сломить солдатской отваги. Имя каждого солдата золотыми буквами навеки вписано в историю страны.

На территории Иркутской области не гремели бои, но трудовые подвиги и боевое участие наших земляков в войне было ежедневным и ежечасным. Более 200 тыс. жителей Приангарья ушли на фронт, половина из них не вернулась. Десятки тысяч фронтовиков-иркутян награждены орденами и медалями. Область дала стране 131 Героя Советского Союза, 29 полных кавалеров орденов Славы. Наш прославленный земляк Афанасий Павлантьевич Белобородов – дважды Герой Советского Союза, командовал 78-й стрелковой дивизией, которая в битве под Москвой противостояла четырем фашистским соединениям. Маршал Константин Рокоссовский за мужество бойцов-сибиряков назвал ее «дивизией железной хватки».

Оборонные заводы Приангарья за годы войны выпустили тысячи бомбардировщиков, 260 танков, 18 тыс. минометов, 35 млн бомб и снарядов. Тысячи рублей помощи собрали жители области для нужд фронта. 40 госпиталей региона лечили раненых, которые потом вставали в строй и продолжали гнать врага с советской земли.

Сегодня в Приангарье насчитывается 17 тыс. жителей, приравненных к категории «участники Великой Отечественной войны». Среди них – фронтовики, вдовы ветеранов, несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, блокадники.

В Иркутске празднование Дня Победы открылось у мемориала «Вечный огонь Славы» церемонией отдания воинских почестей землякам, погибшим при защите Отечества. Затем на площади перед зданием правительства торжественным строем прошли подразделения Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. На парадных трибунах – ветераны войны, дети войны, те, кто ковал Победу в тылу, представители органов власти, религиозных общин Приангарья.

Губернатор Сергей Левченко, поздравляя земляков, отметил, что День Победы навсегда вписан в историю нашей страны:

– Мы никогда не забудем тех, кто сложил головы в боях, кто дошел через огонь сражений до Берлина, кто четыре долгих года ковал Победу в тылу. Мы – страна победителей. Мы – народ, который сломал хребет фашизму. Мы знаем и помним, какой ценой завоевано наше счастье, свобода, независимость. Наш долг – передать память о Великой Победе в наследство будущим поколениям.

Спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка в своем выступлении перед ветеранами отметил подвиг воинов-сибиряков:

– Наши земляки внесли неоценимый вклад в победу советского народа над захватчиками. Они дошли до Берлина, они били фашистов под Москвой и под Сталинградом. Труженики тыла – старики, дети, женщины – работали, не покладая рук, отказывая себе в самом необходимом, но обеспечивая фронт боеприпасами и продовольствием. Невозможно забыть и переоценить то, что вы, дорогие ветераны, сделали для всех нас! И сегодня от вас мы черпаем силы, у вас учимся любви к Отчизне, к жизни, ко всему, за что вы сражались. Низкий вам поклон и вечная память всем, отдавшим за Победу самое дорогое – жизнь.

С каждым годом редеют ряды ветеранов. Тем дороже живые свидетельства очевидцев той страшной войны. Константин Николаевич Налимов родился в 1927 году. На фронт ушел добровольцем, после того как наши войска освободили город Великие Луки. Трехлетнюю фашистскую оккупацию ветеран помнит до сих пор:

– Как-то мы не подчинились приказу фашистов и не вышли чистить снег. Пороли они нас страшно. А еще в деревне Михайловка немцы живьем сожгли мою бабушку Олю. Там, близ деревни нашли убитого солдата вермахта. Немцы не пощадили никого.

Константин Николаевич сражался в рядах артиллеристов, был ранен, потерял часть руки, дослуживал в батальоне конвоя, который сопровождал пленных и предателей. Несколько фронтовых наград украшают грудь ветерана.

Александра Кирилловна Пуляевская – вдова ветерана войны, ветеран труда, труженик тыла. Ее муж, фронтовик Владимир Константинович, умер пять лет назад.

– Я жила на улице Байкальской, а на 6-й Советской были военные казармы, там формировались отряды и отправлялись в Мальту на призывной пункт. Они уходили на фронт с песней «Артиллеристы, Сталин дал приказ», – вспоминает она.

Парад ветераны смотрели с большим интересом. Погода в этот день не подвела. Солнце добавляло блеска погонам и орденам. В торжественном шествии по главной улице областного центра также приняли участие парадные расчеты усольских и иркутских кадетов, промаршировали юнармейцы иркутской школы № 64. Все участники парада равнялись на ветеранов и отдавали им честь.

Особый интерес у зрителей вызвали редкие автомобили времен Великой Отечественной войны, которые проехали праздничной колонной. Завершился парад демонстрацией военной техники, среди которой был ракетный комплекс «Тополь» и система залпового огня.

Продолжилось торжество «Вальсом Победы». На площадь вышли девушки и юноши в одежде довоенного покроя и закружились в танце.Эта новая традиция 9 Мая представляет собой танцевальный флешмоб как символ единства поколений, стран, народов ради мира на планете.

А потом перед трибунами нескончаемой колонной прошли участники шествия «Бессмертный полк». Дети и взрослые держали в руках транспаранты с фотографиями родственников-ветеранов, которые положили свои жизни в борьбе с фашизмом во время Великой Отечественной войны. Те, у кого не сохранились фотографии дедов и прадедов, несли медали и фронтовые письма. То и дело к ветеранам подбегали дети и дарили им гвоздики…

Присоединиться к шествию могли все желающие. В руках у губернатора были портреты родственников, воевавших за Победу: Левченко Анатолия Андреевича, который погиб при прорыве блокады Ленинграда, и Левченко Федора Андреевича, прошедшего всю войну.

Такие акции состоялись в каждом муниципалитете Приангарья. Весь день в городах и районах продолжались народные гуляния под мелодии и песни военных лет.

Фоторепортаж с празднования Дня Победы в Иркутске