14 лесных пожаров ликвидировано в Приангарье 9 мая

9 мая в Иркутской области было ликвидировано 14 лесных пожаров, семь из них вновь обнаруженных, столько же перешедших с предыдущих суток. Три очага ликвидировано в Куйтунском районе, по два в Усольском, Братском, Тулунском и Нижнеудинском, по одному в Зиминском, Жигаловском и Усть-Удинском районах. Общая площадь потушенных возгораний составила 211,5 га, покрытых лесом, и 337,5 нелесных гектара. 

В локализованном состоянии утром 10 мая оставалось по одному пожару в Усть-Удинском, Качугском и Братском районах. Там огонь остановлен на общей площади 620 га, покрытых лесом, и 50 нелесных гектаров. Действующими перешли три очага: два из них – в Осинском и Усть-Удинском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 14 га, покрытых лесом, и пять нелесных гектаров.

Пожар в 16 км от деревни Грузновка Жигаловского района был зарегистрирован 7 мая, он распространился на площади в 120 га. В его тушении принимают участие 33 человека и две единицы техники. Пожар располагается в труднодоступной местности, борьбу с огнем осложняют сухая и ветреная погода.

Всего для обнаружения и тушения лесных пожаров 9 мая было привлечено 344 человека и 106 единиц наземной техники. Самолет Ан-2 осуществлял мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском районе, а Як-18 – в Усть-Удинском районе. Налет этих воздушных судов составил 7 часов 15 минут.

9 мая составлено 18 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и девять должностных лиц, а также 256 граждан на общую сумму один миллион 81 тысяча рублей, возбуждено 228 административных расследований.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области