«Иркутская область – 80 лет в семье народов»

Приангарье – один из самых многонациональных регионов Сибири и России. Постоянный приток населения из всех Союзных республик бывшего СССР на ударные комсомольские стройки сформировал здесь единую семью народов, в которой сегодня дружно живут и трудятся люди более 130 наций и народностей.

В год 80-летия Приангарья министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского и Иркутское областное отделение Союза фотохудожников России – Иркутское фотографическое общество объявляют о проведении областного фотоконкурса «Иркутская область – 80 лет в семье народов».

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы и фотографы-любители. Участникам предлагается отразить жизнь области, рассказать об исторических и национальных традициях жителей Прибайкалья, о людях и природе нашего прекрасного края.

Оценивать работы будет специальное жюри, в которое войдут общественные деятели, работники культуры и признанные фотомастера. Конкурс проводится по четырем номинациям:

«Событие» – это может быть событие для всей страны, области, города, поселка или семьи, в котором отражается чувство патриотизма и любви к малой родине. Дата съемки не ограничивается.

«Мой современник» – это эмоциональный рассказ о нынешнем молодом поколении, вносящем свой вклад в жизнь области.

«Сибирский портрет» – яркая индивидуальность сибиряков, их характеры и истории – тема жанра портрета.

«Природа Прибайкалья» – уникальная природа Прибайкалья вдохновляет на создание живописных фотографий в разное время года. Особое значение в Год экологии мы придаем особо охраняемым территориям и Байкалу.

Работы на конкурс принимаются до 16 июля 2017 года. Каждый участник имеет право представить не более пяти фотографий в одной номинации. Работы принимаются в формате jpg на адрес электронной почты: irkobl.80.let@mail.ru

Письмо должно выглядеть следующим образом:

– тема письма: «Конкурс»;

– в письме участник конкурса должен сообщить фамилию, имя, отчество, возраст, адрес и номер телефона;

– вложение: в названии файла обязательно указать фамилию, имя и подпись к фотографии (например: Иванов Сергей. Черное золото Ковыкты.jpg), электронный размер фотографий должен быть не менее 2000 рх по короткой стороне.

Если автор отправляет фотографии большого разрешения и объема, используется файлообменник с указанием ссылки.

Фотографии, присланные участниками, должны быть авторскими и свободными от прав третьих лиц.

Церемония награждения победителей фотоконкурса «Иркутская область – 80 лет в семье народов» пройдет в Иркутске в последнюю декаду августа на итоговой фотовыставке, которая затем отправится по городам и районам Иркутской области. Лучшая работа будет удостоена Гран-при. За первое место в каждой номинации вручается приз конкурса. Авторы, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами. Также авторов лучших фотографий ожидают более десяти специальных призов. Все работы, отобранные для итоговой фотовыставки, будут опубликованы в каталоге.

Положение о фотоконкурсе опубликовано на сайте Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского: http://irklib.ru/news/?ELEMENT_ID=2640.

Оргкомитетконкурса