Проблемы спорта и патриотизма

Обсудили на сессии Молодежного парламента

Вопросы развития массового спорта как формы активного досуга молодежи и законопроект о патриотическом воспитании вошли в повестку 11-й сессии Молодежного парламента при Заксобрании Иркутской области.

Спикер ЗС Сергей Брилка, приветствуя участников заседания, отметил, что депутаты активно занимаются проблемой развития массового спорта. Они подняли статистку по количеству спортсооружений в регионах, сопоставимых по численности населения с Иркутской областью. Выяснилось, что в Приангарье всего 3 тыс. 722 спортсооружения, в то время как, например, в Кемеровской области – 8 тыс. 301.

–В последние месяцы мы провели несколько заседаний профильного комитета по вопросам спорта, а также встречи со спортивным сообществом. Мы должны переломить ситуацию, для этого надо наращивать финансирование, популяризировать физкультуру и спорт, – подчеркнул Сергей Брилка.

Министр спорта Илья Резник отметил, что в текущем году по инициативе Заксобрания было увеличено бюджетное финансирование на физическую культуру и спорт, в том числе на строительство объектов. В 2017 году будут строиться девять объектов, семь из них будут введены в эксплуатацию, в том числе в Нукутском районе, Тулуне, Тайшете, Усть-Куте, Бодайбо. Еще на восьми объектах пройдет капитальный ремонт. Кроме того, будет возведено 28 плоскостных сооружений.

С докладом о ситуации с массовым спортом на примере Нижнеилимского района выступил депутат Молодежного парламента Павел Березовский. Он рассказал, что в районе с населением 49 тыс. человек 9,3 тыс. детей посещают детские сады и школы, соответственно, из них 9,15 тыс. занимаются физической культурой. В спортивных кружках и секциях тренируются 1 тыс. 77 детей. При этом самыми популярными видами спорта являются бокс и самбо. ВНижнеилимском районебыло проведено 44 спортивных мероприятия, в их числе областные турниры. 206 ребят выезжали на первенства. Есть финансовые проблемы, связанные с отправкой детей на соревнования, с приобретением спортивного инвентаря.

Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко обратил внимание, что единоборства являются традиционно самыми популярными видами спорта. Признался, что в юности сам посещал подобную секцию и высказал мнение о поддержке данного направления, в том числе и потому, что оно не требует больших финансовых затрат на оборудование.

Далее слово предоставили олимпийскому чемпиону Алексею Негодайло. По его словам, для начинающего спортсмена очень важна личность тренера, который для ребенка становится настоящим учителем по жизни. Состояние и доступность спортивных сооружений также немаловажны, хорошо, если массовых спортивных мероприятий станет больше. Его поддержал депутат Молодежного парламента Дмитрий Тютрин, который предложил развивать школу дворовых тренеров, подобную той, что есть в Ангарске.

После обсуждения спортивных вопросов участники заседания начали разговор о проекте областного закона «О патриотическом воспитании в Иркутской области». Общественные слушания состоялись 25 апреля на площадке ЗС. Заместитель председателя Молодежного парламента Павел Березовский напомнил, что цель закона –улучшение координации действий между законодательной и исполнительной властью, органами местного самоуправления в вопросах патриотического воспитания. Чтобы работала единая система, которая учитывала бы практику других регионов. Документ состоит из 23 статьей.

В нем дана трактовка понятия патриотического воспитания, как его часть выделили военно-патриотическое воспитание. Определены принципы, цели и задачи патриотического воспитания, объекты и субъекты, описано, что представляет собой система патриотического воспитания, распределение полномочий, основные направления деятельности.Документ устанавливает информационно-аналитическое, научное и учебно-методическое обеспечение системы патриотического воспитания, которое включает в себя анализ и систематизацию опыта законодательства России.

Сергей Брилка отметил важность работы, проведенной депутатами Молодежного парламента, и сообщил, что такая инициатива поддерживается Законодательным Собранием. Работа над документом будет продолжена с учетом поступающих замечаний и предложений.

Об итогах отчетно-выборного заседания Молодежного парламента при Государственной думе РФ коллегам рассказал заместитель председателя Молодежного парламента Дмитрий Турушев. Он сообщил, что было принято решение о проведении выездного заседания Молодежного парламента при Госдуме РФ в Иркутске в июле 2017 года.