16.05.2017 23:16
Текст
Алена Арташова
Текст:
Алена Арташова
16.05.2017 23:16

Первый. Международный. Иркутский

Первый международный иркутский книжный фестиваль пройдет с 19 по 21 мая в самом центре Иркутска, на площади перед стадионом «Труд». Константин Мильчин, литературный критик, журналист, главный редактор портала о книгах и чтении «Горький» и один из его кураторов согласился рассказать нам о фестивале, о том, какие события ни за что нельзя пропустить, какие книги обязательно нужно купить.

Зачем городу нужен книжный фестиваль?

Ну, во-первых, фестиваль это просто очень интересно. В Иркутске все в порядке с культурными мероприятиями, но тут мы привозим сразу 40 писателей, публицистов, ученых. И все они будут выступать, рассказывать о своих книгах и о разных важных вещах. Во-вторых, фестиваль – это возможность на других посмотреть и себя показать. У нас очень большая страна, и люди если и ездят куда-то, то либо в соседние регионы, либо в центр. А горизонтальные связи развиты очень плохо. Мы покажем гостям со всей России Иркутск и местных авторов, а иркутянам – авторов со всей России. В-третьих, если вы хотите прямую пользу городу, то издатели и писатели будут ходить по магазинам, ресторанам, музеям, и это увеличит выручку городского бизнеса. А потом многие захотят приехать в Иркутск еще раз с семьями и отдохнуть.

Он будет проходить каждый год?

В планах фонда – сделать ярмарку ежегодной. Если можно говорить о каких-то полезных советах по посещению фестиваля, какими они могут быть? Когда лучше приходить, утром или вечером, в первый или последний день, будут ли какие-то специальные скидки на книги, как получить желанный автограф любимого автора? Для начала я дам совет внимательно изучить программу фестиваля на сайте irkniga.ru и выбрать те мероприятия, которые конкретно вам ближе. Насчет специальных скидок – ну, возможно, в последний день ближе к вечеру издатели будут рады отдать вам книгу подешевле, чтобы распродать все, что они с собой привезли. Но есть риск, что нужная вам книга уже закончится. Автограф-сессии будут проходить рядом с основной площадкой фестиваля, в магазине «Продалитъ». Их расписание тоже есть на сайте irkniga.ru

Гид по событиям фестиваля, которые нельзя пропустить:

Шамиль Идиатуллин. Презентация книги «Город Брежнев»(19 мая в 16.00). Лекторий № 3 Московский журналист Шамиль Идиатуллин в свободное от основной работы время пишет романы для подростков и про подростков.

Анна Козлова. Лекция «Мутанты – это мы: Что генетика узнала о человеке, сверхчеловеке и Человеке-Пауке» (20 мая в 14.30). Лекторий № 4 (детский) Анна Козлова – молодой генетик, которая умеет очень увлекательно рассказывать о сложном. Это мероприятие для детей, но взрослым тоже не стыдно прийти и послушать.

Концерт группы «Громыка» (19 мая в 20.00, Главная сцена) «Громыка» – самая литературная группа России. В своих песнях они используют игру слов и литературные образы. Моя любимая песня это, конечно же, «Паустовский, Бианки и Пришвин».

Первый Иркутский международный книжный фестиваль проходит в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года. Фестиваль состоится при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

Гости фестиваля смогут посетить семь различных площадок, на которых пройдут встречи с известными писателями, автограф-сессии, мастер-классы, лекции, круглые столы и спектакли. На ярмарке во время фестиваля можно будет приобрести книжные новинки более 70 издательств. Вход на все события фестиваля – бесплатный.