Сергей Брилка встретился с представителями МИД России

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка 16 мая 2017 года встретился с рабочей группой центрального аппарата МИД России. Представители МИД прибыли в Иркутск с целью обсуждения вопросов международного сотрудничества Приангарья. Однако в начале беседы гости коснулись темы пожаров. Руководитель делегации Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Юрий Мерзляков отметил, что его коллеги, жители столицы, представители международной общественности близко к сердцу восприняли случившееся в Приангарье в конце апреля 2017 года. «Искренне желаем региону справиться с этой бедой и получить необходимую поддержку из федерального центра», – подчеркнул Юрий Мерзляков.  

Сергей Брилка поблагодарил гостей за участие и кратко рассказал о встречах депутатов с погорельцами в территориях области. В частности, по словам Сергея Брилки, жители Бубновки выступали за ликвидацию поселка, где сгорело 80% жилого фонда и социальные объекты. Напомним, обращение региональных властей по этому вопросу поддержал президент РФ Владимир Путин в ходе своего визита в Иркутск 15 мая 2017 года.   

В продолжение встречи стороны обсудили вопросы международного сотрудничества Иркутской области. В обмене мнениями также приняли участие первый секретарь Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентами и общественными объединениями МИД России Георгий Кузьминов, представитель МИД России в г. Иркутске Людмила Курбатова, вице-спикеры Законодательного Собрания области Кузьма Алдаров и Андрей Лабыгин. По оценке гостей, редкий регион страны может похвастаться таким объемом международного сотрудничества как Иркутская область, и таким количеством генеральных консульств, расположенных в субъекте Федерации.  В этом направлении, по мнению участников встречи, у Приангарья – не только весомые результаты, но и большой потенциал для дальнейшего расширения дипломатических, консульских и международных связей.