22.05.2017 10:33
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Фото
пресс-служба министерства здравоохранения региона
Теги
#СПИД
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
пресс-служба министерства здравоохранения региона
22.05.2017 10:33

Около 300 иркутян приняли участие в заезде «Красная лента»

Велопробегом 21 мая завершилась в Иркутске недельная акция #СТОПВИЧСПИД, – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона. 

Старт заезду был дан на площади у торгового центра «КомсоМолл». Около 300 иркутян приняли участие в заезде на велосипедах. Зрителей было еще больше.

Министерство здравоохранения региона приняло активное участие в акции. Кроме того, что организатором акции в Иркутске стал Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД), мероприятие активно поддержали ведущие сотрудники министерства и главные врачи медучреждений области. Весь маршрут велозаезда проехал с участниками и министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

На финише у памятника Александру III участников и зрителей велопробега «Красная лента» ждал мобильный пункт для тестирования на ВИЧ/СПИД. Также на финише организаторы устроили концерт и просветительские игры. В торжественной программе приняла участие рок-группа «Экстраверт», выступил объединенный хор детей и молодежи г. Иркутска, представленный 140 солистами – один из самых больших в Сибири вокальных коллективов. Его участники – ученики музыкальных школ Иркутска, а также студенты высших и среднеспециальных учебных заведений Иркутска – приветствовали велосипедистов на финише песней «We are the champions» из репертуара группы «Queen». Известно, что ее лидер Фредди Меркьюри одним из первых в мире заявил о своем положительном ВИЧ-статусе. Также прозвучала заключительная часть кантаты «Солнечный Иркутск», посвященная 80-летию Иркутской области.

Каждому участнику велопробега вручили памятные дипломы.