До конца лета будут благоустроены острова Юность и Малый Конный в Иркутске

Уже в этом году власти города Иркутска планируют благоустроить острова Юность и Малый Конный в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Основной объем работ будет завершен до конца лета.

По информации пресс-службы администрации Иркутска со ссылкой на заместителя председателя комитета по градостроительной политике Ольги Ивановой, работы на острове Юность и прилегающей территории будут проводиться в рамках реализации проекта благоустройства общественного пространства для болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018 года. Так, планируется обустроить набережную в районе памятника Александру III, оборудовать две дорожки, разделив потоки пешеходов и велосипедистов, провести освещение, выполнить ремонт лестницы – спуска к воде – и реконструкцию пешеходного моста. Кроме этого, на острове установят малые архитектурные формы, обустроят несколько пешеходных маршрутов и велодорожек, площадки для отдыха. В проекте предусмотрены зоны, где установят экраны для трансляции игр Чемпионата, и места для зрителей.

На острове Малый Конный также предусмотрено функциональное зонирование территории, которое включает прогулочную, детскую, развлекательную, площадки, места для массовых городских мероприятий. Здесь также появятся два теннисных корта, пункты проката велосипедов и катамаранов, веревочный городок, детские и спортивные площадки, кафе и колесо обозрения круглогодичного действия. Предусмотрено асфальтирование тропинок, оборудование автопарковки на 255 машиномест, монтаж освещения, дополнительное озеленение, установка лавочек.

Напомним, в администрации города разработана муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды Иркутска в 2017 году», в рамках которой благоустроят 13 общественных пространств на общую сумму 228 млн рублей и 80 дворов на 336 млн рублей. Реализация программы осуществляется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов.