Пенсионерка из Ангарска перевела мошенниками 360 тысяч рублей

Накануне 82-летняя жительница города нефтехимиков обратилась в полицию и рассказала, что перевела мошенникам 360 тысяч рублей,  –  сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Выяснилось, что доверчивой пожилой женщине позвонили «сотрудники правоохранительных органов» и сообщили, что ей положена компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства. Затем с пенсионеркой связались «сотрудники банка», рассказавшие о процедуре перевода средств. В результате пожилая женщина перевела мошенникам 360 тысяч рублей в надежде получить большую сумму. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что абонентские номера аферистов зарегистрированы в Москве.

Еще двое жителей нашего региона стали жертвами интернет-обмана за последние сутки. Жительница села Ользоны Баяндаевского района разметила объявление о продаже поросят на сайте «Авито.ру». Ей позвонил потенциальный покупатель и предложил внести предоплату, для чего попросил 55-летнюю женщину пройти к банкомату и выполнить ряд операций. После этого женщина лишилась шести тысяч рублей. Действуя по той же схеме мошенники обманули 61-летнего жителя Усть-Илимска, который продавал мебель. Мужчина хотел получить предоплату, а лишился 103 тысяч рублей.

Справка

Всего с начала года жертвами интернет-мошенников стали 450 жителей Приангарья. Полиция просит проявлять бдительность. Чтобы получить деньги на банковскую карту не нужно идти к банкомату и выполнять какие-либо операции. Не верьте в обещания получить крупные денежные компенсации – это обман!

Специально для жителей нашего региона полицейские разработали “Рецепт безопасности”wx1080 (1) wx1080