24.05.2017 09:42

И молоды мы снова

В Иркутском дворце детского и юношеского творчества прошла торжественная встреча поколений, посвященная 95-летию всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

Отпраздновать день рождения пионерии собрались бывшие вожатые, командиры красногалстучных отрядов, правофланговых пионерских дружин.

– Это было незабываемое, счастливое время, – рассказала старейшая пионерка Иркутской области Надежда Гинзбург. – На всю жизнь я запомнила главные заповеди пионеров – любить свою Родину, трудиться для ее блага, быть сильным, заботиться о младших. Сейчас я собираю материалы для книги об истории пионерского движения. Это будет летопись замечательных дел и призыв к современной молодежи быть похожими на нас.

Воспоминаниями о пионерском детстве поделились ветераны. Многие из них связали свою дальнейшую жизнь с педагогической и научной деятельностью. О воспитании у пионеров трудолюбия, стремления помогать взрослым и заботиться о тех, кому нужна помощь, рассказал почетный профессор Иркутского госуниверситета, в прошлом член областного совета пионерской организации Константин Жуков. Он подчеркнул, что в пионерские годы закладывались основы характера подрастающего поколения, помогающие каждому стать гармонично развитой личностью.

О работе вожатыми пионерских дружин поведали Елена Шевелева, Раиса Милославская, Елена Кухтерева. Они рассказали о проведении пионерских слетов, участии в военно-патриотической игре «Зарница» и многих других интересных начинаниях, в которых рядом с детьми всегда были их старшие товарищи и друзья – вожатые. Сегодня многие из них трудятся в сфере образования молодежи и считают, что опыт, полученный в годы пионерской юности, сыграл большую роль в успешной педагогической деятельности.

– Мы прилагаем все силы, чтобы традиции пионерской организации были продолжены новыми поколениями, – сказала директор Иркутского дворца детского и юношеского творчества Любовь Тимофеева. – В этом наш долг перед новыми поколениями, перед будущим нашей страны.

Немало волнующих минут участникам встречи доставили выступления детских и юношеских творческих коллективов, пришедших приветствовать ветеранов пионерии. В их исполнении прозвучали музыкальные композиции из патриотических песен и стихов о дружбе, мужестве, верности долгу.

Теплые слова в адрес собравшихся на встречу поколений прозвучали от старших товарищей пионеров – комсомольцев. «У нас была одна цель – воспитать патриотов своей Родины, энергичных строителей новой жизни. Она остается актуальной и сегодня», – сказал председатель координационного совета общественной организации «Ветераны комсомола», бывший первый секретарь областного комитета ВЛКСМ Анатолий Орлов. Он призвал участников встречи принять активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Иркутского комсомола.

Лучшим традициям пионерского движения остается верна Иркутская областная детская общественная пионерская организация, насчитывающая более 2000 мальчишек и девчонок. В день 95-летия пионерии у памятника В.И. Ленину в Иркутске состоялся торжественный прием в ряды организации новых пионеров. Кроме областного центра пионерские дружины действуют в Нижнеилимске, Братске, Черемхово, Усть-Ордынском Бурятском округе, многих селах и деревнях. Они помогают взрослым в сборе урожая, шефствуют над ветеранами войны и труда, участвуют в благоустройстве.

О своих добрых делах ребята рассказывают на страницах информационного вестника «Алые паруса». По случаю 95-летия пионерии к читателям обратился губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В своем приветствии он призвал пионеров следовать лучшим традициями своих предшественников – любить Родину, заботиться о ветеранах, быть первыми в учебе и труде.