Иркутянин победил на первенстве мира по жиму лежа среди ветеранов

Иркутский спортсмен Савелий Павлов завоевал золотую медаль на первенстве мира по жиму лежа среди ветеранов. Соревнования проходили в Каунасе в Литве с 22 по 27 мая. 

В возрастной группе 60-69 лет в весовой категории до 59 килограммов результат Савелия в жиме лежа составил 120 кг, что является новым рекордом России. Иркутянин опередил соперника из Японии, который стал серебряным призером международного турнира. Бронзовую медаль в весовой категории до 59 килограммов завоевал спортсмен из Латвии.

В этом году Савелию исполнилось 60 лет, – рассказал тренер спортсмена, тренер Иркутского национального исследовательского технического университета по пауэрлифтингу Андрей Несмеянов. – На Кубке России по жиму лежа он обновил рекорд России для возрастной группы 60-69 лет, показав результат 117,5 кг. На первенстве мира в Литве он значительно улучшил свой результат, выиграв у соперников со значительным преимуществом.

По результатам выступления Савелий Павлов стал двукратным победителем первенств мира (2013, 2017). Он также является бронзовым призером первенства мира 2012, победителем первенства Европы 2015, двукратным серебряным призером первенств Европы (2011, 2014). Многократным рекордсменом и победителем первенств России. Бронзовым призером Кубка ФПР по жиму классическому 2017 года.