С коллективами медколледжа и районной больницы в Тулуне встретились депутаты Заксобрания в рамках рабочей поездки

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, а также депутаты областного парламента от территорий в рамках рабочей поездки 23 мая посетили Тулунский медицинский колледж, где прошла встреча с коллективом. И.о. директора колледжа Татьяна Тарасова рассказала, что в заведении учатся 157 студентов, из них 38 на коммерческой основе. За последние 5 лет трудоустроились в учреждениях здравоохранения города и района 85 выпускников. В 2018 году колледжу предстоит пройти аккредитацию. По ее словам, самая серьезная проблема – нехватка площадей, соответствующих требованиям СанПиНа. При этом у медколледжа вообще нет своего помещения, только арендованные, по договору до декабря 2018 года.

Замминистра здравоохранения Иркутской области  Галина Синькова рассказала, что утверждена новая дорожная карта, направленная на развитие медицинских образовательных учреждений. Решение о дальнейшей судьбе медколледжей будет приниматься минздравом совместно с депутатами Законодательного Собрания. Она обратила внимание на то, что заканчивает колледжи примерно половина от общего числа поступивших, поэтому необходимо работать над улучшением ситуации.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин отметил, что вопрос объединения медицинских колледжей вызвал серьезный резонанс. В связи с этим члены комитета и депутаты от территорий и приняли решение на месте изучить ситуацию.

«Считаю, что нужно идти по другому пути – создать достойные условия для учебы и работы, сделать учебный процесс более современным. При корректировке областного бюджета в июне депутаты обсудят вопросы финансирования этих направлений, – подчеркнул Андрей Лабыгин. – Нужно определит, что именно необходимо сделать для успешного прохождения учреждением аккредитации в 2018 году. Задача – снять  социальную напряженность, чтобы люди могли спокойно учиться и работать».

Депутат Геннадий Нестерович, избранный в областной парламент от Тулунского района, заметил, что ситуация вокруг объединения колледжей вскрыла целый пласт проблем в среднем медицинском образовании региона. «Поэтому сегодня мы и ставим задачи по улучшению материально-технической базы колледжей, акцентируем внимание на необходимости наладить эффективный учебный процесс», – добавил Геннадий Нестерович.

Также в рамках рабочей поездки депутатов прошла встреча с коллективом Тулунской районной больницы, обслуживающей город и район. Главный врач больницы Елена Гусевская поблагодарила Законодательное Собрание региона за решение о строительстве нового диспансера и рассказала, что необходим ремонт отделения переливания крови и инфекционного отделения. На встрече Андрей Лабыгин рассказал про законопроекты, которые подготовили члены комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента. Напомним, одним из них предлагается установить, что создание условий для привлечений медицинских кадров – право органов местного самоуправления, а не обязанность. Обязанность же по выполнению этой важной задачи должна быть возложена на региональное министерство здравоохранения. По мнению заместителя председателя Законодательного Собрания, четкое распределение полномочий позволит упорядочить процесс и эффективнее проводить работу по привлечению кадров в здравоохранение. Другой проект закона касается поддержки стипендиями за счет бюджета студентов-медиков, поступивших в вузы по целевому направлению, и выпускников-олимпиадников.

На встрече парламентариям задавали немало вопросов. Самый острый – нехватка кадров, в том числе, среднего медперсонала. Андрей Лабыгин рассказал, что в рамках партийного проекта “Здоровое будущее” рассматривается возможность привлечения по проекту “Земский доктор” врачей не только в села, но и в малые города, а также обсуждается возможность реализации в Приангарье проекта “Земский фельдшер”.

В продолжение своей рабочей поездки 24 мая депутаты Законодательного Собрания посетили амбулаторию в поселке Гуран Тулунского района, здание стационара которой сильно изношено. Кроме того, сегодня запланировано посещение  больницы в селе Тангуй Братского района, Вихоревской городской больницы и Братской детской городской больницы.