24.05.2017 09:42
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Михайлов
Текст:
Юрий Михайлов
24.05.2017 09:42

В интересах бизнеса, для развития региона

В Иркутске состоялся Байкал Бизнес Форум «Точки роста. Матрица развития». Он был посвящен актуальным проблемам развития малого и среднего предпринимательства, взаимоотношениям власти и бизнеса, эффективному использованию форм государственной поддержки деловой активности в регионе.

Открывая форум, министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский сказал, что экономическое и социальное развитие региона требует более активного участия малого и среднего бизнеса. Для этого в Приангарье созданы все механизмы, обеспечивающие государственную поддержку деловых инициатив. Теперь важно использовать их с максимальной эффективностью. Задача форума – обеспечить более тесное взаимодействие бизнеса с государственными структурами, предоставить предпринимателям возможность обменяться опытом, поделиться замыслами и наметить пути для их реализации.

Центральным событием форума стало инвестиционное послание губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В нем глава региона обозначил перспективные направления развития производительных сил региона, подчеркнул необходимость обеспечения благоприятного инвестиционного климата. Обращаясь к представителям исполнительной и законодательной власти, руководителям бизнеса, предпринимателям и всему деловому сообществу губернатор призвал активизировать инвестиционную деятельность и заверил в поддержке со стороны власти всех продуктивных начинаний. В ходе состоявшейся после оглашения послания пленарной дискуссии участники форума поддержали стремление региональной власти к расширению деловой активности и дополнили сформулированные главой региона задачи своими предложениями.

Обсуждение основных проблем малого и среднего предпринимательства продолжилось на форуме в ходе работы круглых столов. Их тематику организаторы сформулировали на основе предварительного опроса делового сообщества, сосредоточив внимание на направлениях, от которых зависит продуктивная работа предпринимателей.

Большой интерес участников форума вызвали вопросы, связанные с эффективным использованием новых финансовых инструментов и организационных форм ведения бизнеса, развитием кластерного подхода для кооперации усилий в производстве новых видов продукции и оказания услуг. Полезными и содержательными оказались встречи предпринимателей с представителями структур, обеспечивающих государственную поддержку, защищающих интересы и права предпринимателей. На площадках для обсуждения проблем выступали авторитетные эксперты, руководители крупных предприятий, представители общественных объединений предпринимателей и институтов развития.

Во время форума предприниматели получили возможность представить свои проекты, требующие инвестирования. Диапазон деловых инициатив охватывал широкий спектр разработок от освоения новых технологий производства строительных материалов до изготовления сувенирной продукции. Обсудить вопросы, связанные с их реализацией, можно было в удобном формате делового общения на центральной дискуссионной площадке.

Конструктивный подход к организации работы принес свои плоды. В рамках форума министерством экономического развития Иркутской области и ОАО «Могилевлифтмаш» подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском. Совместное решение о создании туристско-рекреационного кластера принято агентством по туризму Иркутской области, фондом поддержки предпринимательства, администрациями Иркутского, Слюдянского, Ольхонского районов и рядом других заинтересованных организаций.

Достигнутые договоренности – первые практические результаты общения представителей власти, финансовых организаций, институтов поддержки бизнеса, малого и среднего предпринимательства на дискуссионных площадках форума. По отзывам участников, они получили хорошую возможность для укрепления контактов и практических шагов по осуществлению своих бизнес-проектов.

Байкал Бизнес Форум завершился торжественной церемонией награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», которому в этом году исполнилось 20 лет. Товаропроизводители Приангарья отметили юбилей рекордным количеством участников, представивших 63 наименования товаров и услуг. Большинство из них отмечены наградами регионального этапа, и стали участниками финальной части состязания производителей, итоги которого будут подведены в Москве.