В Москве отметили 80-летие Иркутской области

Праздник, посвященный юбилею Иркутской области, состоялся 19 мая в Москве в парке имени Горького. Его посетило более 10 тыс. москвичей и гостей города. Многие зрители были поражены масштабом и зрелищностью представления, которое вместило в один день всю историю Иркутской области.

В концерте приняли участие 320 артистов из нашего региона, среди которых были коллективы из 20 муниципальных образований области. Выступление проходило на сцене у главного фонтана парка, где были установлены светодиодные экраны. На них с трех видеокамер и квадрокоптера велась прямая трансляция. Открыл программу губернатор Иркутской области Сергей Левченко:

– Иркутская область отмечает значительную дату – 80 лет основания. Сегодня мы продолжаем славные традиции, заложенные строителями гидроэлектростанций Ангарского каскада, тех, кто возводил металлургические, химические, лесопромышленные комбинаты и молодые города. Сибиряки трудятся вместе со всей Россией. В первом квартале, по сравнению с 2016 годом, вырос индекс промышленного производства, увеличился объем добычи полезных ископаемых, есть прирост объема продукции в обрабатывающих предприятиях. Мы рады представить москвичам и иркутянам, которые теперь живут в столице, наши достижения, нашу культуру и традиции, и пригласить вас к нам на берег Байкала.

Праздничные мероприятия в Парке имени Горького посетила делегация правительства Москвы, депутатов Государственной думы, федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации, соседних регионов: Республики Бурятия, Забайкальского края, Новосибирской области. На торжество прибыли: руководитель фракции КПРФ в парламенте страны Геннадий Зюганов, депутат Государственной думы от Иркутской области Михаил Щапов, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба. Законодательное Собрание Иркутской области представляли вице-спикер Кузьма Алдаров и руководитель аппарата Дмитрий Авдеев.

Председатель Законодательного Собрания области Сергей Брилка направил участникам и гостям мероприятия слова приветствия. Он отметил, что сегодняшнее поколение жителей региона продолжает славные традиции своих предков, которые когда-то решились на освоение таежной территории, продемонстрировав смелость, отвагу и характер, который сегодня принято называть сибирским. «Мы гордимся достижениями наших выдающихся земляков-современников: космонавтов Бориса Волынова и Анатолия Иванишина, музыканта Дениса Мацуева, олимпийских чемпионов Александра Зубкова, Алексея Негодайло и Натальи Воробьевой и многих-многих других уроженцев Иркутской области – настоящих патриотов родной земли. Их биографии – это наша общая история, слава Иркутской области и всей России!»

Перед концертом гости познакомились с информацией на стендах об экономическом развитии региона. 15 крупнейших компаний, которые работают в Иркутской области, провели презентацию своих проектов. Среди них АО «Фармасинтез», ПАО «Корпорация «Иркут», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Высочайший», ПАО «Полюс», Иркутский национальный исследовательский технический университет и другие. В парке также состоялась выставка декоративно-прикладного искусства «Земля Иркутская. Сибирь мастеровая». На ней свои изделия представили 28 мастеров региона, которые провели мастер-классы для всех желающих.

Представление на сцене продолжалось до 22 часов по московскому времени. Концертная программа праздника состояла из 10 блоков, которые рассказывали о ключевых этапах развития и становления Иркутской области, а также знакомили зрителей с его уникальной многонациональной культурой. Например, в эпизоде «Легенды седого Байкала» зрители увидели шаманский обряд, бурятские танцы «Охота на волков» и «Ехор», услышали горловое пение. В концерте были блоки об освоении Сибири казаками, декабристах, становлении Иркутской области, сибиряках на фронте, стройках века. Самой большой группой артистов на празднике стали студенты, выпускники и преподаватели Иркутского областного колледжа культуры в составе 137 человек. Они были заняты в большинстве номеров.

– Мы чувствовали полную отдачу от зрителей и получали удовлетворение от выступления, ведь каждый номер заканчивался бурными овациями, – рассказала директор Иркутского областного колледжа культуры Светлана Соковнина. – Двухмесячная подготовка не прошла даром, мы очень готовились к концерту, ведь ответственность была велика. Мы постарались отработать с полной самоотдачей.

Одним из элементов программы стали видеоприветы, которые записали жители региона. Завершил концерт блок «Иркутская область сегодня», в котором выступили молодежные коллективы: школа современной хореографии «Шаги», студенты Иркутского областного колледжа культуры и команда КВН «Раисы».

– Меня впечатлил масштаб мероприятия, чувствовалось, что оно было создано с большой любовью к родному краю, я часто посещаю подобные события, но ничего более грандиозного до сих пор не видела, – поделилась своими впечатлениями московский журналист, иркутянка Лидия Караулова. – В этом представлении через историю Иркутской области была показана история всей страны. Все номера были исполнены на высоком профессиональном уровне. Наверное, еще и поэтому гуляющие по парку люди надолго останавливались возле сцены. Как иркутянка, я испытывала гордость за свой родной край, ведь мероприятие однозначно улучшило имидж нашего региона и подогрело к нему интерес. Большое спасибо руководству области, организаторам и артистам за такой великолепный праздник!

Празднование 80-летия Иркутской области в Москве стало первым в череде юбилейных мероприятий. Всего их запланировано более 600. В Иркутской области торжества состоятся осенью. 27 сентября, в годовщину основания региона, в Музыкальном театре пройдет прием губернатора Приангарья, на котором будут вручены государственные награды Российской Федерации и высшие награды Иркутской области. Народные гулянья состоятся 30 сентября и 1 октября. Иркутяне увидят выступление сводного духового оркестра и детского хора области.

Юбилейные мероприятия также пройдут в поселке Усть-Ордынский – административном центре Усть-Ордынского округа, который последним вошел в состав Иркутской области, в Тулуне, Свирске, Братске, Киренске и других муниципальных образованиях региона.

Фоторепортаж с мероприятия