В областном конкурсе-фестивале «Безопасное колесо – 2017» приняли участие 156 детей

В Иркутской области проходит ХХХVII областной конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2017». Участие в нем принимают 156 детей в возрасте от 10 до 12 лет. Всего на фестивале представлено 39 команд из 37 муниципалитетов региона.

Как сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на министра образования Валентину Перегудову, мероприятие организовано региональным министерством образования совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области. Площадкой для проведения конкурса-фестиваля традиционно стал оздоровительно-образовательный центр «Галактика» (Ангарск).

Участниками областного этапа являются команды-победительницы городских и районных конкурсов «Безопасное колесо», которые проводились в муниципальных образованиях Приангарья в апреле 2017 года.

Программа проведения регионального этапа включает в себя творческий конкурс и состязания по пяти направлениям (станциям), состоящим из теоретических и практических заданий: «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Участникам необходимо продемонстрировать уровень общей эрудиции и знания правил дорожного движения, основ оказания первой помощи, безопасного поведения на дороге. Ребята смогут почувствовать себя настоящими водителями, проехав на велосипеде по специально оборудованной площадке с установленными дорожными знаками, разметкой, светофорами, пешеходными переходами, железнодорожным переездом и перекрестками с круговым и Т-образным движением. Кроме того, на велосипеде юным инспекторам движения предстоит преодолеть ряд препятствий.

Творческий конкурс в этом году посвящен 85-летию создания службы пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД Российской Федерации и проходит под девизом «Вместе – за безопасность дорожного движения». Команды-участники представят агитационно-пропагандистские мероприятия, направленные на формирование у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Кроме того, в рамках «Безопасного колеса» пройдут семинары для педагогов и сотрудников ГИБДД, а также круглый стол, на котором будут представлены лучшие практики межведомственного взаимодействия при организации отрядов юных инспекторов дорожного движения в муниципальных образованиях региона. Для ребят специалисты Иркутского областного центра развития дополнительного образования детей проведут мастер-класс «Будем снимать кино».

По итогам конкурсных мероприятий будут определены тройка сильнейших команд по результатам всех конкурсов, команды, показавшие лучшие результаты на каждой из станций и в творческом состязании, тройка лучших игроков среди мальчиков и среди девочек. Команда-победитель областного конкурса-фестиваля представит Иркутскую область на всероссийском уровне.