Два крупных пожара перешли из Красноярского края на территорию Приангарья

Два крупных пожара – один площадью 1000, другой 800 га – перешли сегодня на земли государственного лесного фонда на территории Бирюсинского лесничества в Тайшетском районе. Об этом сообщил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда на заседании оперативного штаба, которое проводил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.

По состоянию на 14:00 25 мая там же – в Бирюсинском лесничестве – действовало еще три пожара на общей площади 55 га, обнаруженные накануне. В соседнем Тайшетском лесничестве огнем было охвачено 168 га на пяти очагах, два из которых вновь обнаруженные. В Братском районе действовало восемь пожаров, половина из них перешла с предыдущих суток, общая площадь этих возгораний 501 га. Сегодня зарегистрированы три пожара общей площадью шесть гектаров в Чунском районе. По одному очагу действовало в Зиминском, Качугском, Нижнеудинском и Тулунском районах, там огнем пройдено 205 га, покрытых лесом, и девять нелесных гектаров.

Локализовано по одному пожару в Братском, Заларинском, Нижнеудинском, Тулунском и Усть-Удинском районах, где огонь остановлен на общей площади 89 га, покрытых лесом, и 60,7 га редколесья. Ликвидировано сегодня семь очагов, пять из которых в Усть-Удинском районе, по одному – в Братском и Заларинском районах. Общая площадь потушенных возгораний составляет 38,3 га. Всего на борьбу с лесными пожарами поднято 560 человек, задействовано 190 единиц наземной техники.

Накануне, 24 мая, силами 439 человек и 132 единиц наземной техники на территории области ликвидировано 13 лесных пожаров на общей площади 86 га, покрытых лесом, шесть гектаров редколесья и 112,5 нелесных гектаров. По два очага потушено в Боханском, Заларинском и Зиминском районах, по одному – в Братском, Нижнеилимском, Тулунском, Чунском, Куйтунском, Усольском и Черемховском районах.

В авиационном мониторинге было задействовано четыре воздушных судна. Два самолеты Ан-2 вели наблюдение в Жигаловском и Нижнеудинском районах, CESSNA-172 – в Усть-Удинском, Як-18 – в Иркутском районе. Также на территории Иркутского района совершались вылеты квадрокоптера МЧС России. Общий налет авиационной техники составил 17 часов 50 минут.

В области продолжают действовать режим чрезвычайной ситуации и особый противопожарный режим. Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 653 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, в 487 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 6167 тыс. рублей. В среду, 24 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 12 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано шесть юридических и 12 должностных лиц, а также 428 граждан на общую сумму 1409 тыс. рублей, возбуждено 265 административных расследований.