Правознайки из детсада

У каждого ребенка есть свои права и обязанности. Какие? Об этом рассказывает малышам воспитатель ангарского детского сада № 72 Яна Плехова. И не просто рассказывает, а доносит до ребятишек важнейшие нравственные и правовые понятия через веселые игры, стихи и конкурсы. Для этого она написала специальную программу «Правознайка», получившую высокую оценку на федеральном уровне. Благодаря ей, в этом году Яна Плехова одержала победу на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года». Награждение победителей проходило в Государственной думе в Москве.

Ребятишек первой старшей группы детского сада «Ласточка» не надо уговаривать просыпаться рано утром, чтобы пойти в детский сад. Они это делают сами, притом очень охотно, потому что знают – там их обязательно ждет что-то интересное и необычное. Вот и сегодня, сразу после завтрака, начинается урок. Тема: «Закрепление понятия «право на имя». Дети становятся в кружок, с любопытством посматривая на воспитателя.

– Ребята, какое самое главное право, которое дается всем детям на планете Земля? – спрашивает Яна Александровна.

– Право на жизнь! – дружно отвечают дети.

– Конечно. А когда ребенок родился, он сразу же получает какое второе право?

– Право на имя! – кричат ребятишки хором.

– И опять верно! Дили-дили-дили-дон. По дороге ходит слон. Ну, а наша детвора начала игру в слова. Как зовут зайчонка?

– Крош!

– Ну, а как ребенка?

– Крошечка.

– А давайте сейчас вы скажете, как вас дома ласково называют мамочки.

– Меня Аришечка.

– А меня Ромочка.

– Меня Данилушка.

– А меня Юляша! – сыплются ответы.

Так же весело и ненавязчиво малыши узнают о праве ребенка на семью, на медицинское обслуживание и на образование. Одновременно воспитатель знакомит их с обязанностями, убеждая, что каждый ребенок должен убирать за собой игрушки, помогать маме, слушаться взрослых, а еще с уважением относиться друг к другу.

– Сегодня для вас я принесла вот такие очки, – продолжает веселый урок воспитатель.

– Скажу по секрету, они волшебные. Как только их наденешь, в тот же миг увидишь мир совсем по-другому. И то, что вы в друзьях не замечаете, в очках волшебных точно распознаете! Я, например, вижу, какое сегодня красивое платье у Юли, какие замечательные бусы у Сони. А в волшебных очках увидела, что Данил у нас очень сильный мальчик, но он никогда не обижает слабых, а наша Машенька очень любит помогать другим ребятишкам. Сейчас я предлагаю примерить волшебные очки каждому из вас и посмотреть на своего соседа справа. Может быть, вы тоже разглядите в своих друзьях то, чего не замечали раньше…

Волшебные очки помогают детям «увидеть», что Тимоша помог сегодня нянечке заправить кровати, а Иринка сама, без напоминаний, вытерла после обеда столы.

После урока Яна Плехова рассказывает, что программу «Правознайка» разработала в прошлом году и впервые опробовала в своей группе. Правовое воспитание детей она считает необходимым, поскольку, по ее мнению, «в последнее время вопросы защиты прав ребенка стали очень актуальными, а проблема злободневной».

– К сожалению, случается, малыша обижают самые близкие ему люди, а он не знает, к кому обратиться, как себя защитить, – поясняет она. – Вместе с тем, чтобы ребенок не вырос эгоистом, он обязательно должен знать, что кроме прав у него есть и обязанности. И чем раньше взрослые начнут о них говорить своим детям, тем лучше.

Заведующая детским садом Светлана Жур с удовольствием добавляет, что в Ангарске имя необыкновенного воспитателя давно на слуху. Она активный участник всех городских и районных конкурсов и фестивалей в сфере дошкольного воспитания. Яна Александровна – педагог с 25-летним стажем. Окончила Ангарское педагогическое училище, а четыре года назад – Иркутский государственный лингвистический университет. В 2016 году прошла аттестацию на высшую квалификационную категорию. В детском саду присмотра и оздоровления № 72 «Ласточка» работает с 2013 года. В сентябре прошлого года Яна Плехова стала победительницей регионального этапа и завоевала право представлять воспитателей Иркутской области на заключительном, всероссийском этапе. Результатов ждали почти полгода.

– У меня есть интересные авторские методические наработки, сказки, игры по экологии и правовому воспитанию, которые помогали мне побеждать в городских и областных состязаниях, – соглашается Яна Александровна. – Но, несмотря на признание, творческому человеку присущи сомнения, поэтому участвовать на российском уровне мне было страшновато. Но развеять сомнения помогли коллеги. Я все же решилась участвовать, потому что чувствовала поддержку и понимание всего коллектива детского сада.

В конкурсной документации, как рассказывает она, нужно было представить педагогический опыт и новаторские решения за последние три года. Половину отпуска пришлось потратить на сбор материалов. Зато и результат превзошел все самые смелые ожидания! В марте ей позвонили из Москвы и пригласили на церемонию вручения наград в Государственную думу. Сказали, что она оказалась в числе лучших. Но страна у нас большая, всего в конкурсе участвовали 640 человек из 75 субъектов Российской Федерации. В номинации работников дошкольных учреждений – 114 человек. Кто победитель? Интригу держали до момента награждения. Когда объявили, что диплома первой степени в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации» удостоена Яна Плехова из города Ангарска Иркутской области, это стало для нее полнейшей, но очень приятной неожиданностью.

Больше всех за воспитательницу радовались ребятишки и родители из ее группы, встречали у порога детсада с цветами и поздравлениями.

– Я считаю себя очень счастливым человеком, потому что люблю свою работу, наслаждаюсь ею, – уверяет Яна Александровна. – А еще очень радуюсь, что все мои выпускники стали достойными людьми. Я поддерживаю отношения практически со всеми.

Яна признается, что воспитателями, к сожалению, никто из них не стал – молодежь сегодня выбирает более практичную и денежную работу, а вот профессию учителя выбрали многие. Из первого выпуска, например, одна девочка стала учителем начальных классов, живет в Красноярске, а вторая работает в одной из школ города Бодайбо преподавателем истории.

Напоследок Яна Плехова поделилась ближайшими планами: останавливаться на достигнутом она не собирается, сейчас пишет очередную авторскую программу по социально-нравственному воспитанию.