Награда для юных талантов

Стипендии за достижения в сфере культуры и искусства получили 60 одаренных школьников и студентов Иркутской области. Именные свидетельства на получение наград им вручил губернатор региона Сергей Левченко. Преподаватели стипендиатов были отмечены благодарственными письмами. Церемония состоялась 24 мая в областной детской школе искусств.

– Получение стипендии в столь юном возрасте – большое достижение для детей и их родителей, первая, но ко многому обязывающая награда, – почеркнул Сергей Левченко. – Трудно высоко держать планку и трудно не зазнаться. Но благодаря таланту, настойчивости и целеустремленности вы уже добились значительных успехов, вы знаете, что высокие достижения невозможны без труда и самоотдачи, поэтому я уверен, вы справитесь. Ведь ваш талант нужен нашему государству, в котором вам предстоит сохранять и продолжать лучшие художественные и музыкальные традиции России.

Напомним, что стипендия является мерой государственной поддержки для талантливых детей и подростков Иркутской области в возрасте до 21 года. В этом году награды получили ребята из Саянска, Тулуна, Черемхово, Иркутска, Ангарска, Вихоревки, Усолья-Сибирского, Зимы, Братска, Усть-Илимска, Нижнеудинска, а также поселков Усть-Ордынский и Белореченский.

– Эта награда для меня – стимул к дальнейшему обучению и движению вперед, – отметила выпускница музыкальной школы города Тулуна по классу фортепиано Лиза Безносова. – В этом году я планирую поступать в Иркутское музыкальное училище, и стипендия обеспечит мне еще и материальную поддержку, ведь я решила связать свою жизнь с музыкой. И надеюсь, что победа станет одним из моих шагов к профессиональному успеху, ведь в дальнейшем я планирую поступить в консерваторию.

Стипендия составляет 24 тыс. рублей и выплачивается единоразово. Общий объем средств из областного бюджета, предусмотренный в этом году на данное поощрение юных талантов, составил 1 млн 440 тыс. рублей.

– Для меня большая честь стоять с губернатором на одной сцене и получить награду из его рук, – признался баянист Иван Нечаев из иркутской детской школы искусств № 1. – Я хотел бы потратить эти средства на поездку в Испанию и Францию. Я выиграл грант в составе ансамбля в международном музыкальном конкурсе «Пассаж» среди профессионалов, одной из наград которого является приглашение еще на несколько конкурсов.

Решение о присуждении стипендий принимала комиссия, утвержденная министерством культуры и архивов Иркутской области. В ее состав вошли представители исполнительных органов государственной власти региона, образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области искусств на территории Иркутской области, а также заслуженные деятели в области культуры и искусства. При принятии решения о присуждении премии учитывались не только способности юных талантов, но и личные достижения, в том числе победы в музыкальных конкурсах.

– В этом году стипендию получили сразу пять наших учеников Вихоревской детской школы искусств, мы гордимся столь высоким результатом, который у нас получился впервые, и будем стараться работать еще усерднее, воспитывая наших ребят, – отметила преподаватель Алла Короткова.

– Для меня огромная радость в первый раз получить такую награду, – рассказала ученица Вихоревской детской школы искусств Маргарита Кинева. – Стипендию я планирую потратить на поездку на конкурс «Салют талантов», который проходит в Болгарии. А в дальнейшем я намерена связать свою судьбу с музыкой – хочу учить детей играть на скрипке.

Справка:

Стипендия за достижения в сфере культуры и искусства одаренным школьникам и студентам Иркутской области присуждается с 2001 года. За это время ее обладателями стали 620 молодых талантов из 34 муниципальных образований Иркутской области.