31.05.2017 06:50
Рубрики
Общество
31.05.2017 06:50

Наталья Протопопова: Сбережение народа зависит от нас!

2017 год – юбилейный для Иркутского областного перинатального центра. В 1987 году в составе Иркутской государственной ордена «Знак Почета» областной клинической больницы впервые в истории региона был открыт областной родильный дом. Сегодня это одно из самых значимых учреждений здравоохранения Сибирского федерального округа. Об успехах и достижениях говорит главный врач Иркутского областного перинатального центра, доктор медицинских наук, профессор Наталья Протопопова.

– За 30 лет работы нам удалось достичь многих успехов в работе. Мы обеспечиваем практически полный спектр высокотехнологичных видов хирургической и терапевтической помощи, в структуре центра 86 подразделений, где проходят лечение более 30 тыс. пациентов, выполняется до 14 тыс. операций в год.

Наличие кардиохирургического, эндокринологического и гематологических отделений позволяет обеспечить уход за беременными женщинами с врожденными и приобретенными пороками сердца, сахарным диабетом, заболеваниями крови. Участие урологов, нефрологов является крайне необходимым в наблюдении за беременными.

А учитывая, что 75% будущих матерей имеют соматическую патологию, то появляется реальная возможность как амбулаторно, так и по показаниям провести обследование женщин в условиях профильных отделений и принять решение о необходимости терапии и безопасности вынашивания беременности.

Такой подход значительно расширил возможности для вынашивания беременности у женщин с тяжелым течением экстрагенитальных заболеваний и дал возможность им обрести счастье материнства.

В результате последовательной и по-настоящему подвижнической работы врачей и медсестер уровень оказания медицинской помощи в Областном перинатальном центре (ОПЦ) соответствует мировым стандартам: внедрены передовые технологии ведения беременности, выхаживания новорожденных, проводятся семейно-ориентированные роды, открыты образовательные школы для пациентов.

За время существования ОПЦ в его стенах появилось на свет более 140 тыс. детей, в том числе более 2 тыс. малышей – в результате реализации программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Ежегодно здесь проходят более 5,5 тыс. родов, 75% рожениц – жительницы муниципальных образований Приангарья. В учреждение направляются женщины с тяжелыми патологиями беременности со всей Иркутской области. Успешному оказанию специализированной медицинской помощи этой категории пациенток, а также выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела (от 500 граммов) немало способствует комплексный междисциплинарный подход.

Для подготовки высокопрофессиональных кадров в сфере неонатологии и детской реанимации в 2013 году в ОПЦ был открыт симуляционно-тренинговый центр, позволяющий медицинским специалистам со всей области на специальных тренажерах отрабатывать навыки оказания медицинской помощи новорожденным при неотложных состояниях. За время работы обучение в тренинговом центре прошли 650 человек, из которых 340 – средние медицинские работники.

В состав областного перинатального центра входит и медико-генетическая консультация, это, на наш взгляд, является обязательным условием, поскольку профилактика и ранняя диагностика врожденной и наследственной патологии позволяет снизить не только смертность, но и инвалидизацию детей. Ежегодно более 8 тыс. семей проходят перинатальный консилиум. Генетик, врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог, неонатолог и детский хирург обсуждают проблемы, которые могут возникнуть у ребенка. Составляется совместный план ведения беременной, оговариваются сроки родоразрешения и участия хирурга непосредственно при родоразрешении. Это стало возможным за счет сотрудничества с Центром хирургии новорожденных, внедрения новых технологий лечения врожденной патологии, убежденности врачей-хирургов в том, что все корригирующие операции должны проводиться у ребенка именно в период новорожденности.

За последние два года наблюдается снижение появляющихся на свет младенцев, только за первые четыре месяца 2017 года снизилось количество новорожденных детей на 1240. Уменьшилось число новорожденных во многих городах региона: особенно в Ангарске, Братске, Усть-Куте.

Мы связываем снижение рождаемости прежде всего с тем, что в репродуктивный возраст начинают вступать женщины, родившиеся в середине 90-х, когда в России наблюдалась так называемая демографическая яма. Несмотря на то что сам возраст, когда представительницы прекрасного пола решаются на первого ребенка, повысился (с 20–25 лет до 25–30), все больше семей идут в роддом за вторым, третьим и даже четвертым малышом.

Что касается двоен, то их количество увеличилось более чем в два раза: если раньше их число составляло 1% от всех родов, то сейчас 2–2,2%.

С 2013 года лечение бесплодия с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Иркутской области стало доступно по системе обязательного медицинского страхования. Ежегодно по программе ОМС процедуру проходят 600 пациенток. Сейчас лист ожидания на этот вид лечения в регионе не превышает один-два месяца.

Консультативно-диагностическое отделение ОПЦ ежегодно посещает более 15 тыс. пациенток. Организованы специализированные приемы по невынашиванию, экстрагенитальной патологии, патологии репродуктивной системы, планированию семьи, медико-психологической помощи, консультированию детей раннего возраста, ультразвуковой диагностики.

Консультирование беременных, оценка состояния плода позволяют прогнозировать развитие акушерской патологии и определить уровень учреждения для безопасного родоразрешения. Проводится динамическое наблюдение в течение всей беременности пациенток с тяжелой соматической патологией, привычном невынашивании, отягощенном акушерском анамнезе. Ежегодно в течение всей беременности наблюдается 1000–1200 пациенток. Мы считаем крайне важным, чтобы один и тот же врач вел женщину на протяжении всего перинатального периода. Наблюдение у постоянного врача обеспечивает полное взаимопонимание и доверие. Основное внимание уделяется проблемам и тревогам женщины, предоставление ей необходимой информации и поддержка ее выбора. Работа проводится совместно с психологом. Антенатальный уход за беременными группы высокого риска позволяет во всех случаях избежать перинатальных потерь, при необходимом досрочном родоразрешении со стороны матери или плода в 16,5% наблюдений.

Стационарная помощь оказывается в отделении патологии беременности, родовом и акушерском послеродовом отделениях.

Ежегодно в ОПЦ рожает свыше 5500 женщин, входящих в группы высокого акушерского и перинатального риска. Только современные перинатальные технологии, роды с присутствием мужа или близких людей, теплая, доброжелательная обстановка обеспечивают комфортное пребывание женщины в такой важный момент жизни. При необходимости могут проводиться современные технологии оценки состояния плода, обезболивания в родах.

Коллектив Областного перинатального центра – это команда преданных своему делу людей. Мы одержимы одной общей идеей – помочь обрести многим семьям счастье в детях!