01.06.2017 17:04
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
01.06.2017 17:04

Мошенники обманывают жителей Приангарья под видом предпринимателей

Сотрудники полиции разыскивают мошенников, которые под видом приезжих предпринимателей обманывают граждан, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Так, 23 мая злоумышленники, войдя в доверие к жителю Хабаровска, похитили у него почти 190 тысяч рублей. 27 мая аналогичное преступление было совершено в Иркутске, пенсионерка лишилась 60-ти тысяч рублей, а 29-го подобный случай зафиксировали в Красноярске.

Во всех случаях мошенники действуют по аналогичной схеме. На улице они подходят к своей жертве и сообщают о том, что являются бизнесменами, которым в ближайшее время должны поступить крупные денежные средства на их расчетный счет. Под большой процент они просят свою жертву занять им крупную сумму денег. При этом «предприниматели» рассказывают историю о тяжело больном друге, которому срочно нужна крупная сумма на лечение. Чтобы окончательно усыпить бдительность поверивших им граждан, мошенники звонят якобы представителю банка, который повреждают скорое поступление денежных средств на их расчетный счет.

После этого мошенники просят жертву снять все наличные со счета как того якобы требует финансовая организация. Снятые деньги они забирают, пообещав возвратить их через банк в ближайшие дни, а затем скрываются.

Поступившая информация сейчас активно проверяется оперативниками Приангарья. По одной из версий, эта группа совершает преступления на территории Сибири и Дальнего Востока. Сейчас проводятся комплексные совместные мероприятия полицейских нескольких регионов страны, направленные на розыск подозреваемых.

Полиция Иркутской области призывает граждан не поддаваться на хитроумные уловки подобных «предпринимателей», не терять здравомыслия и не верить в сказки про легкие деньги.