Интернет-мошенники обманули троих жителей Усолья-Сибирского

В Усолье-Сибирском полиция настоятельно рекомендует не переводить свои денежные средства на счета и телефоны неизвестных, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Так, жертвой афериста стал 55-летний усольчанин. Мужчина на сайте Юла нашел объявление о продаже сварочного аппарата за 20 000 рублей. Созвонившись с «продавцом» по указанному номеру телефона, житель Усолья перевел 10 000 рублей как предоплату. Прошло две недели, однако сварочный аппарат так и не был отправлен. Известно, что номер телефона, на который звонил усольчанин, зарегистрирован в Калужской области.

Другой житель Усолья также лишился крупной суммы денег из-за своего желания сэкономить. 39-летний мужчина решил купить дорогой ноутбук стоимостью 240 000 рублей. Знакомый по интернету, проживающий в Москве, предложил приобрести усольчанину ноутбук за 150 000 рублей, и доверчивый мужчина перевел на банковский счет афериста всю эту сумму. Однако товар в Усолье-Сибирское так и не был отправлен.

27 мая еще одна обманутая усольчанка обратилась в дежурную часть полиции. 26-летняя женщина стала жертвой мошенников, которые в интернете на сайте Одноклассники поместили объявление о продаже детских товаров. Жительница Усолья решила совершить покупку и перевела предоплату в размере 7700 рублей, но товара так и не дождалась.

По всем фактам сотрудниками полиции проводится проверка.