Не просто форум, а стартовая площадка

Международный молодежный форум «Байкал» в этом году будет посвящен экологии. Он пройдет с 19 по 25 июня в Ольхонском районе. Сейчас идет отбор участников – из тысячи претендентов из 22 стран в список счастливчиков попадут 450 человек. Что ждет их на форуме?

По традиции гости форума – это студенты вузов Иркутской области, России, а также молодые люди, которые живут за рубежом и мечтают увидеть Байкал. Но в этом году шанс побывать здесь есть только у тех, кто по-настоящему увлечен экологией.

– К нам приедут молодые ученые, которые уже состоялись в своей сфере, а также ребята-общественники, готовые предложить реальные проекты по водным ресурсам, – рассказывает министр молодежной политики Приангарья Александр Попов. – Хочется, чтобы эти активные и неравнодушные люди внесли свой вклад в сохранение природы Байкала и всего мира.

Главная задача организаторов – выбрать лучшие проекты, которые по окончании форума будут реализованы. Вместо привычных семи направлений в этом году будет работать два: «Молодые ученые: наука о жизни и зеленые технологии» и «Экология, сохранение, рациональное использование водных ресурсов и их охрана». Руководитель первого направления – заместитель директора Института земной коры СО РАН Александр Кононов. По его словам, запланированы научная конференция, участие в которой примут 150 ученых из России, Монголии и Китая, а также две стратегические сессии. На них будут сформированы приоритетные задачи в области наук о жизни и зеленых технологий.

Руководитель второго направления – директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов – рассказал, что участники будут работать на трех проектных площадках.

Это «Социальные проекты по сбережению и охране водных ресурсов»; «Экобизнес и «зеленые» проекты в бизнесе»; «Инновационные технологии сохранения и рационального использования водных ресурсов».

– По итогам форума у его участников в результате общения с экспертами, руководителями площадок должен получиться полный набор «решений», позволяющий руководителю экопроекта, предприятия или волонтерской организации технологически и юридически грамотно организовать свою деятельность, привлечь финансирование, – считает Андрей Федотов.

По окончании форума будут определены 25 лучших проектов, авторы которых получат гранты на их реализацию. В прошлом году максимальная призовая сумма составляла 300 тыс. рублей. По традиции финансирование ведется из трех источников – бюджет Иркутской области, деньги от Росмолодежи и средства спонсоров.

На форуме всегда есть место не только работе, но и отдыху. Молодежь ждут соревнования по волейболу, футболу, шахматам, гиревому спорту. Любители экстрима с помощью профессиональных тренеров смогут погрузиться в водолазном снаряжении в Байкал. Также запланирован курс парашютной подготовки, по окончании которого можно совершить настоящий прыжок на аэродроме в поселке Оек. Курсы по огневой подготовке включают занятия на лазерном электронно-стрелковом тренажере, стрельбу из пневматической винтовки, а также занятия с учебными гранатами.

Министр Александр Попов считает, что самый большой сюрприз подготовили ученые – возможность посмотреть, как проводятся исследования удивительного подводного мира озера Байкал на научно-исследовательском судне «Академик В.А. Коптюг». Ежедневно будут проходить встречи с интересными людьми. Это эксперты федерального и регионального уровней. Хорошей традицией форума стал визит губернатора региона. В прошлом году около часа Сергей Левченко общался с молодыми людьми, посетил выставки. Так как форум состоится в юбилейный для региона год, решено было создать выставку фотографий «Молодежь Прибайкалья: дружба без границ».

– Международный форум «Байкал» – это одно из множества мероприятий, которые сегодня проводит государство, чтобы воспитывать в молодых людях экологическое мировоззрение, а для региона, в котором находится такой уникальный природный объект, как озеро Байкал, это вдвойне важно, – уверен министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков. – Формирование экологического мировоззрения – одна из важнейших национальных задач. Отношение человека к вопросам экологии является индикатором его нравственного состояния. Без переноса нравственных норм в систему образования, закрепления их в реальной жизни людей, никогда не решить экологических проблем. Нам придется много потрудиться, чтобы в России выросло экологически ориентированное поколение, поэтому желаю участникам форума плодотворной работы как в теоретическом поиске, так и в выработке конкретных рекомендаций по практическому решению важнейших экологических проблем.

Справка

Форум «Байкал» проводится правительством Иркутской области и Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.