06.06.2017 16:54
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
06.06.2017 16:54

Жительница Ангарска стала жертвой мошенников при попытке оформить кредит

27-летняя жительница Ангарска подала заявки в несколько финансовых организаций в надежде получить потребительский кредит,  но сумму кредита ей «одобрили» мошенники, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Ангарчанка  в поисках возможности получить кредит девушка оставила заявки в нескольких кредитных организациях. Через некоторое время ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником финансового учреждения. Мужчина сообщил, что заявка на кредит одобрена. Ей нужно лишь оплатить пошлину за получение займа.

Девушка немедленно отправилась в ближайший филиал банка и с помощью терминала перевела более 17 тысяч рублей на счет, указанный звонившим. После этого она попросила оператора проверить, правильно ли она выполнила все действия. Сверив введенные данные, консультант предостерегла посетительницу от проведения дальнейших операций и сообщила, что указанного банка не существует.

Полицейские установили, что номера телефонов, с которых звонили аферисты, зарегистрированы у оператора сотовой связи в Московской области.

Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «мошенничество».

В прошлом году сотрудница иркутского банка предотвратила мошенничество, в отношении пожилого мужчины, который пытался перевести злоумышленникам 174 тысячи рублей.

Полицейские напоминают гражданам, что все финансовые операции нужно проводить только после того, как вы лично заключили договор непосредственно в кредитной организации.