07.06.2017 00:03
Рубрики
Общество
Фото
Андрей Лаховский
Фото:
Андрей Лаховский
07.06.2017 00:03

Без помощи никто не останется

Министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко по поручению председателя регионального правительства Александра Битарова совершил поездку в Тайшетский район для решения вопросов, связанных с ликвидацией последствий пожаров и оказания помощи пострадавшим.

Пожары вспыхнули 24 мая на территории четырех населенных пунктов Тайшетского района. Жаркая погода и шквалистый ветер способствовали быстрому распространению пламени. В результате огнем были полностью уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки, объекты социального назначения.

В деревне Пойма Владислав Сухорученко встретился с местными жителями. В этом населенном пункте уцелело четыре жилых дома из 23 и здание начальной школы. По свидетельству очевидцев пожар начался сразу в нескольких местах, и возможности спасти что-либо из имущества не было.

– В моей усадьбе от огня погибли все постройки, – с горечью рассказала житель деревни Демидия Мельникова. – Совсем недавно сделали в доме ремонт, не успели только покрасить потолки. Так и припасенная для этого краска тоже согрела.

В ходе бесед с министром жители Поймы высказались за ликвидацию своего населенного пункта. Жаль, конечно, покидать родные места, но и продолжать жить в деревне, которая превратилась в пепелище, лишилась необходимой социальной инфраструктуры, тоже невозможно. Министр разъяснил, что для закрытия населенного пункта необходимо решение общего схода жителей.

– В случае принятия такого решения все жители получат компенсацию в денежной форме на приобретение нового жилища в пределах Иркутской области, – отметил Владислав Сухорученко. – Величина компенсации будет определена исходя из стоимости жилья в размере 35,5 тыс. рублей за квадратный метр с учетом фактической площади, которую занимали погорельцы.

Не останутся без государственной поддержки и жители других населенных пунктов Тайшетского района, потерявшие кров над головой. В поселке Юрта, где также побывал Владислав Сухорученко, пожар уничтожил 16 строений, в числе которых девять жилых домов.

В беседе с министром глава администрации Анатолий Горячев сообщил, что беда, постигшая владельцев сгоревших строений, не оставила равнодушными жителей Юрты, которые немало сделали чтобы поддержать односельчан в трудную минуту. Местная власть приняла меры к обеспечению погорельцев продуктами и предметами первой необходимости. Трем семьям уже предоставлено жилье за счет муниципального резерва.

– Всем пострадавшим будет оказана помощь в строительстве новых домов, для этого выделены пиломатериалы в необходимом количестве, – подчеркнул министр. – Возводить дома можно самостоятельно или силами подрядной организации, главное – завершить строительство до наступления холодов. Важнейшая задача – оперативно подготовить все документы, которые требуются для получения помощи пострадавшими.

Сделать все необходимое, чтобы жизнь погорельцев как можно быстрее вошла в нормальное русло, является главной обязанностью всех государственных и муниципальных структур. Об этом Владислав Сухорученко заявил на расширенном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под его председательством в Тайшете.

Говоря о денежных компенсациях за частично или полностью утраченное имущество, руководитель регионального министерства пояснил, что единовременные выплаты будут производиться гражданам по спискам, составленным местными властями, за счет средств областного и федерального бюджетов.

– Обязательные критерии – это регистрация по месту жительства и фактическое проживание. Мы сейчас проводим подтверждение подлинности данных, представленных в документах, в управлении соцзащиты Тайшетского района. Специалисты областного Центра ГО и ЧС тоже работают в Тайшете. Предварительно могу сказать, что деньги из федерального бюджета уже поступили на казначейские счета. Как только списки будут утверждены в МЧС России, выплаты сразу начнутся, – сообщил Владислав Сухорученко.

Особое внимание участники заседания КЧС уделили мерам по защите от возникновения новых чрезвычайных ситуаций. Речь идет о предотвращении возможных переходов лесных пожаров на населенные пункты и возгораний техногенного характера на их территории. Для отчета об этой работе были приглашены главы шести муниципалитетов, однако трое не явились на заседание комиссии. Что касается представивших свои доклады руководителей Юртинского, Тайшетского, Новобирюсинского МО, то в их адрес было высказано немало критических замечаний.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков обратил внимание, что в Тайшетском районе в целом не уделяется должного внимания соблюдению правил противопожарной безопасности со стороны населения. Четверть всех правонарушений, зафиксированных на территории Иркутской области, приходится на Тайшетский район. Это результат слабого контроля и недостаточной эффективности профилактических мероприятий, проводить которые является прямой обязанностью руководителей местной власти.

В числе таких мероприятий Виктор Пашков назвал создание добровольных пожарных дружин, регулярные обходы территории населенных пунктов и садоводств группами наблюдателей, постоянный анализ оперативной обстановки. Организация этой работы находится на низком уровне. Признана неудовлетворительной деятельность единой диспетчерской службы и комиссии по чрезвычайным ситуациям Тайшетского района. Вопрос о том, с чем это связано, будет рассмотрен на заседании областной КЧС.