Текст:
Юрий Юдин
07.06.2017 12:17

Интерактивную карту домов-памятников создали в Иркутске

Интерактивную карту домов-памятников истории и архитектуры, которые находятся на реставрации, создали в Иркутске.

Интерактивная карта, на которой отмечены все иркутские дома – памятники истории и архитектуры, где в настоящее время идет реставрация, начала работать на сайте службы по охране объектов культурного наследия региона. Сейчас на ней обозначено 23 здания, указаны виды производимых работ, информация о разрешениях, выданных на это службой, и название компании-подрядчика.

– В Иркутске находится множество зданий-памятников истории и архитектуры. Когда на них начинаются какие-либо работы, у горожан возникают предположения о разрушении или сносе домов, в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области поступают жалобы и запросы. С помощью интерактивной карты каждый может узнать, законно ли по конкретному адресу ведутся работы, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко.

Интерактивная карта находится в открытом доступе, ее будут обновлять регулярно. Ознакомиться с ней можно по адресу http://irkobl.ru/sites/oknio/interakt Специалисты службы в обычном режиме будут принимать от горожан информацию о строительных, ремонтных и реставрационных работах на объектах-памятниках и реагировать на неё.

Также на сайте службы находится информация обо всех объектах, в отношении которых действуют охранные обязательства. Это памятники истории и архитектуры, объекты археологического наследия, пещеры с наскальными рисунками. По каждому из них выложены документы с требованиями к их содержанию и сохранению, оговорены правила размещения на них рекламы, приложены фотографии объектов для подтверждения нахождения домов в том или ином состоянии.