Миллиарды на муниципальные дороги

В этом году городам и районам Приангарья выделено 2,2 млрд рублей из регионального дорожного фонда на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог местного значения. Об этом сообщил зампред областного правительства Руслан Болотов. 

На днях он вместе с министром строительства, дорожного хозяйства Светланой Свиркиной познакомился с ходом работ по капитальному ремонту автодороги от поселка Маркова через институт МВД по проезду до автодороги на Падь Мельничную.
Маршрут автомобильной трассы проходит по территории, на которой ведется интенсивное жилищное строительство. Население микрорайонов Березовый, Луговое увеличивается с каждым годом, новые дома появляются и в других населенных пунктах пригорода, но людям не хватает надежного транспортного сообщения с центром Иркутска. Пробки, плохие дороги нервируют водителей и пассажиров. – Навсегда избавиться от этих проблем позволит сооружение новой автомобильной трассы, – считает Светлана Свиркина. – На капитальный ремонт дороги выделено 133,6 млн рублей.

Новая трасса сооружается в соответствии с государственной программой развития дорожного хозяйства Иркутской области. Повышение качества автомобильного сообщения на территории муниципальных образований – приоритетная задача. С этой целью объем средств, выделенных на проведение дорожных работ, увеличен почти в два раза. – Губернатор поставил задачу обратить особое внимание на дороги муниципального значения, – сказал Руслан Болотов. – Это необходимо для социального развития территорий, повышения качества жизни людей. Поэтому выделенные на строительство средства составляют около трети всего дорожного фонда региона.

Деньги получили 27 муниципальных образований, из них десять – впервые.
За счет этих средств планируется построить 4,5 км дорог местного значения к трем сельским населенным пунктам, обеспечить ремонт 46 км дорог местного значения, выполнить ремонт 30 км дорог к садоводствам. Субсидии Иркутску на дорожную деятельность составили 703,9 млн рублей, что в 2,3 раза выше 2016 года.
Руслан Болотов подчеркнул, что очень важно обеспечить эффективное использование этих средств с учетом высоких действующих требований к безопасности и комфорту передвижения. Большое значение имеет качество дорожных работ. Оно зависит от квалификации подрядчиков, использования надежной техники, добротных строительных материалов. – Дорожники вооружены специальным инструментарием и будут использовать его на всех этапах строительства, – сказал Руслан Болотов. – Тем не менее я хочу призвать жителей заняться общественным контролем и сообщать обо всех фактах нарушения технологии или других замеченных недостатках.

Развитию дорожной сети муниципальных образований будет способствовать участие региона в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги». Его реализация началась на территории естественной агломерации городов Ангарск, Иркутск, Шелехов. Цель проекта – привести дороги, примыкающие к федеральным трассам, и центральные улицы в нормативное состояние с учетом требований безопасности и оптимизации транспортного потока.

КОММЕНТАРИИ
НИКОЛАЙ СОТНИКОВ,  ГЛАВА НОВОИГИРМИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
В этом году на ремонт дорог мы получили 18,3 млн рублей. Впервые на решение дорожных проблем областью нам ока -зана столь существенная поддержка. Эта сумма рассчита -на на два года, софинансирование муниципалитета составит 2 млн рублей. Нам предстоит привести в порядок две внутри -поселковых уличных дороги, ремонты которых назрели давно. Строители отремонтируют дорожное полотно, уложат асфальт. Всего в этом году будет отремонтировано порядка 3 км внутри -поселковых дорог.
ВЛАДИМИР КРИВОНОСЕНКО,  ГЛАВА УСТЬ-КУТА:
– В этом году городу предстоит освоить 47 млн рублей. Это очень хорошая поддержка для муниципалитета. Средства пойдут на ремонтные работы перекрестка улиц Халтурина и Некрасова. Работы будут проведены, чтобы освободить центр города от большегрузных автомобилей и пробок. Будет обо -рудован перекресток с регулируемым светофором. По нашей информации, финансирование за счет средств регионального дорожного фонда будет продолжено до 2019 года, а это зна -чит, удастся привести в порядок еще ряд внутригородских дорог.
ВЛАДИСЛАВ КОШКИН, ГЛАВА ОЛХИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
– Нам региональный дорожный фонд окажет поддержку с ремонтом Бамовского моста. В середине прошлого года район накрыло дождями, был большой потоп, и наш основной гру -зовой мост пострадал от удара стихии. Он накренился, опоры подмыло. Ремонт этому мосту нужен капитальный. Предстоит укрепить основание и сделать подъездные пути. На эти цели будет направлено 5 млн рублей.
Юрий БАГАЕВ Фото Алексея ГОЛОВЩИКОВА