Покупай местное!

Практически половина хлеба в Иркутской области выпекается из муки, произведенной из местного зерна. По некоторым группам продуктов, к примеру, по картофелю или яйцу, Приангарье обеспечивает себя уже практически полностью. Для поддержки и продвижения местных продуктов был разработан товарный знак «Продукты Приангарья». Оценить ассортимент и попробовать отмеченную знаком продукцию можно было на ярмарке, которая прошла в Иркутске.

Свою продукцию на областной ярмарке «Продукты Приангарья» представили более 30 сельхозпроизводителей региона. Люди активно покупали молочку, мясные полуфабрикаты, хлебобулочные изделия, овощи, рыбу.

– Нам важно, чтобы потребительский рынок был наполнен качественными продуктами, – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. – Поэтому задача мероприятия – повысить конкурентоспособность продукции местных товаропроизводителей. Мы пропагандируем местное, чтобы стимулировать производство, а также защитить региональный рынок от некачественной привозной продукции. Кроме того, у мероприятия есть и имиджевая составляющая. У нас много достойных производителей, которые вышли на серьезный уровень и представляют Иркутскую область за ее пределами.

По информации министерства сельского хозяйства области, на этот год запланировано около десятка различных мероприятий с участием местных сельхозпроизводителей как регионального масштаба, так и за пределами области. В Иркутске пройдут традиционные выставка-ярмарка «Сад. Огород. Загородный дом» и «Агропромышленная неделя». Кроме того, впервые за несколько лет экспозиция товаропроизводителей, посвященная 80-летию Иркутской области, будет представлена на федеральной выставочной площадке «Золотая осень» в Москве.

Как подчеркнул Виктор Кондрашов, регион ежегодно увеличивает инвестиции в сельское хозяйство. В настоящее время область активно занимается вводом в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель. В минсельхоз Иркутской области уже поступили заявки на введение в оборот более чем 40 га новой пашни. Увеличение посевных площадей и объемов заготовки кормов способствует наращиванию поголовья крупного рогатого скота и развитию молочного производства.

Как рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко, в настоящее время мясом регион себя обеспечивает примерно на 65%. Зерном – на 50%, то есть половина хлеба в области печется из местной муки. Производители молока закрывают потребности жителей примерно на 82%. Овощами наши сельхозпроизводители закрывают около 75% потребности местного рынка, картофелем – 100%. И около 98% покупаемого яйца в области тоже местного производства. За год эти показатели прирастают примерно на 2–4%.

– Наши местные продукты по качеству вне конкуренции. Что касается цены, то разница бывает значительной, – говорит замминистра. – К примеру, местное молоко в магазинах стоит от 35 до 70 рублей за литр, но тем не менее все покупается.