07.06.2017 00:03
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
07.06.2017 00:03

Решения Петербургского форума

На Петербургском международном экономическом форуме достигнут ряд договоренностей и заключены соглашения, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие Иркутской области. Об этом заявил глава региона Сергей Левченко.

В частности, было подписано дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Иркутской области и ПАО «Нефтяная компания «Роснефть». Подписи под документом поставили губернатор Сергей Левченко и главный исполнительный директор ПАО Игорь Сечин. Кроме того, глава региона встретился с президентом, членом совета директоров Объединенной компании «Русал» Олегом Дерипаской. Участники встречи обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества региона и подразделений компании, работающих в Иркутской области.

В рамках экономического форума также состоялась встреча Сергея Левченко и председателя совета директоров Группы «Илим» Захара Смушкина.

– Мы провели с «Илимом» переговоры и обсудили создание совместной рабочей группы по развитию этого крупнейшего лесоперерабатывающего предприятия. У них есть своя стратегия, но ее надо вписать в интересы региона, – отметил глава Приангарья.

Группа «Илим» планирует крупные инвестиции в расширение мощностей по деревообработке. Иркутская область – один из крупнейших лесных регионов России, заинтересованный в том, чтобы такие компании имели перспективу роста и развития.

Сергей Левченко напомнил, что больше года назад всем, кто планирует приход в лесной комплекс, было объявлено несколько условий:

– Предприятия, которые получают в аренду лес, должны быть официально зарегистрированы в тех районах, где этот лес получен. Должна выплачиваться «белая» заработная плата. Еще условие – достижение максимальной степени переработки и такая уборка за собой, чтобы после переработки ничего не оставалось. С одной стороны, компании получают непростые условия, с другой – гарантии власти в том, что они будут поддержаны во всех этих направлениях.

Также в рамках форума состоялась встреча делегации Иркутской области с представителями компании КНАУФ. Речь шла о газоснабжении предприятия компании в Нукутском районе.

Кроме того, губернатор Сергей Левченко и гендиректор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков заключили соглашение о развитии благоприятных условий для развития экспортной деятельности организаций, расположенных на территории Иркутской области, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства. Цель соглашения – построение сторонами системы поддержки несырьевого экспорта.