08.06.2017 10:30
Текст
Юрий Юдин
Фото
пресс-служба Росгвардии
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
пресс-служба Росгвардии
08.06.2017 10:30

Более 3 тысяч единиц оружия изъяли у жителей Иркутской области с начала года

Сотрудники Росгвардии в рамках работы по контролю за оборотом оружия с начала года изъяли у жителей Приангарья более 3 тысяч единиц оружия и около 2 тысяч патронов различного калибра, – сообщает пресс-служба ведомства.

Основная часть изъятого – гладкоствольное оружие, 405 – нарезного, 334 – газового, 513 единиц оружия ограниченного поражения. Специалисты, прежде всего, проверили тех жителей Иркутской области, которые нарушили сроки перерегистрации разрешений на хранение и ношение оружия.

Всего за 5 месяцев инспекторами центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Иркутской области и участковыми уполномоченными полиции проведено около 33 тысяч проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами. В результате за различные нарушения правил хранения и использования оружия в отношении владельцев составлено 2077 административных протоколов.

В рамках проверок сотрудники ЦЛРР разъясняли владельцам огнестрельного оружия правила безопасного обращения с оружием, соблюдения сроков действия разрешительных документов, а также степени административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота оружия.

В настоящее время в Иркутской области зарегистрировано более 100 тысяч владельцев, которые получили разрешение и лицензию на хранение и ношение оружия.