08.06.2017 09:22
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#пожар
Текст:
Юрий Юдин
08.06.2017 09:22

Один лесной пожар продолжают тушить на территории Иркутской области

На землях лесного фонда в Иркутской области продолжается тушение одного пожара площадью 13 га, покрытый лиственным лесом, и 62 га редколесья, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Очаг обнаружен 5 июня. Он возник от грозы и располагается в Катангском районе в 15 км от населенного пункта Камакар.

Накануне областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение осуществлять наблюдение посредством системы космомониторинга еще за одним возгоранием в Качугском районе. Этот пожар действует на площади восемь гектаров, покрытых лесом, и 57 га заболоченной местности в 47 км от села Оськино. Решение КЧС принято на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров». Данный очаг не несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности нигде не прогнозируется. IV класс ожидается в Катангском, Тайшетском и Нижнейдинском районах. III класс – в Чунском, Жигаловском, Усть-Удинском и Аларском районах. На остальной территории области установились низкие классы пожароопасности.