09.06.2017 09:25
Рубрики
Экология
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
09.06.2017 09:25

Волонтеры собрали на острове Ольхон 1300 мешков мусора

Самая известная экологическая акция на острове Ольхон «Праздник чистоты» прошла с 3 по 8 июня, – сообщили в региональной общественной экологической организации «Мой Байкал».

Волонтеры убрали от мусора все побережье острова. Берега Сарайского пляжа, Семисосненского залива и озера Елга чисты, наведен порядок в окрестностях поселка Хужир до Маломорца.

В этом году, вооружившись граблями и пакетами, на борьбу с мусором вышли 150 экологических волонтеров. За время акции они собрали 1300 мешков мусора. Это несколько меньше, чем в прошлом году, но такие результаты организаторов только радуют.

– За пять лет, что мы проводим на Ольхоне «Праздник чистоты» на острове стало реально чище. И если еще год и тем более два года назад у нас было только ощущение того, что постепенно здесь становится чище, то теперь это реальный факт, подтвержденный цифрами. Желающих убирать Ольхон все больше, а мусора меньше. Лично для меня и всей нашей команды это самый дорогой и желанный результат работы за пять лет проведения акции, – отмечает организатор «Праздника чистоты», руководитель региональной общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева.

Во время уборки волонтеры осуществляли раздельный сбор мусора, но попадались предметы, который никак не вписывались в привычную градацию: стекло, пластик, алюминий. И тогда на самые необычные вещи был устроен импровизированный аукцион. К примеру, радиоприемник 1970-ых годов в деревянном корпусе, найденный на побережье одного из заливов, ушел за символические 300 рублей. Обрела своего хозяина и старая чугунная сковорода, которую также откопали на берегу.

Акция «Праздник чистоты» собрала волонтеров на побережье озера в пятый раз и в этом году она проходит в рамках главного всероссийского волонтерского эко марафона En+ Group «360 минут». К «Празднику чистоты» присоединилась Байкальская региональная компания, объединяющая сеть АЗС в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. С организацией вывоза мусора волонтерам помогали ООО «Дабан» и Прибайкальский национальный парк. Под знамена акции встали множество добровольных помощников, частных организаций и фирм.

Теперь организаторы готовятся уже к следующему «Празднику чистоты» на Ольхоне, который пройдет в 2018 году в начале июня.