13.06.2017 16:31
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
13.06.2017 16:31

Четыре квартирные кражи совершены на территории  Иркутской области за минувшие сутки

Полиция призывает граждан внимательнее относиться к вопросам имущественной безопасности. Часть краж совершается свободным доступом в темное время суток, когда преступники, рассчитывая на крепкий сон хозяев, забираются в квартиру через балконы и окна, оставленные открытыми в теплые ночи. Но чаще всего в роли потерпевших выступают граждане, которые надолго уезжают из дома, отправляясь в отпуск или на дачу, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Накануне в дежурную часть полиции обратилась 30-летняя жительница Железногорска-Илимского с заявлением о квартирной краже, совершенной в дневное время. Прибывшая на место преступления следственно-оперативная группа установила, что неизвестное лицо проникло в квартиру так называемым свободным доступом, то есть через незапертую входную дверь. В результате были похищены документы на имя заявительницы и дорогостоящий ноутбук. Преступление было раскрыто по горячим следам. Вором оказался 36-летний местный житель.

Открытые окна, балконные и входные двери позволили преступникам беспрепятственно проникнуть в дома потерпевших в Иркутске, Тайшете и Братске.

Полицейские призывают устанавливать надежные металлические двери. Решетки на окна либо жалюзи, если квартира расположена на первом этаже.

Самыми эффективными способами защиты от квартирных воров остаются  – охранная сигнализация и камеры наружного наблюдения. По статистике вероятность кражи из жилища, оборудованного этими средствами, существенно снижается. Причем камеры наблюдения выполняют не только профилактическую роль, но и помогают полицейским установить личность преступника.

В связи с этим, полиция настоятельно рекомендует жителям Приангарья внимательнее относиться к сохранности своего имущества. Уходя из квартиры или дома, необходимо проверить заперты ли входные и балконные двери, а также окна.