Государственную награду вручили родителям погибшего милиционера

Накануне в Иркутске состоялась церемония награждения медалью «Родительская слава» тех отцов и матерей, чьи дети в различных обстоятельствах проявили себя истинными патриотами России, продемонстрировав лучшие гражданские качества, – сообщает пресс-служба ГУ МВД Приангарья.

Среди награжденных были Виктор Иванович и Галина Иннокентьевна Кармазины – родители старшего оперуполномоченного УБОП УВД Иркутской области старшего лейтенанта милиции Евгения Кармазина, павшего смертью храбрых в бою на Северном Кавказе.

Это произошло ранней весной 2003 года в чеченском городе Аргун, где тогда дислоцировался объединенный отряд из трехсот сотрудников УВД Иркутской области. Сибиряки, приехавшие из разных городов и сел Приангарья, несли здесь боевую вахту по борьбе с бандформированиями и защите конституционных прав граждан. Одним из самых мобильных и профессионально подготовленных в отряде было подразделение, сформированное из сотрудников областного Управления по борьбе с организованной преступностью, в котором в это время служил в должности старшего оперуполномоченного старший лейтенант милиции Евгений Кармазин. Для него это была уже вторая командировка в Северо-Кавказский регион.

В том бою были ранены одиннадцать сотрудников иркутской милиции. Ранение Евгения Кармазина оказалось смертельным. Он скончался на своей огневой позиции, до конца выполнив служебный долг перед Родиной. Указом Президента России за отвагу и самоотверженные действия при выполнении боевой задачи в Северо-Кавказском регионе награжден орденом Мужества (посмертно).

С тех пор прошло больше четырнадцати лет, но в семье Кармазиных о Жене помнят всегда: не запылились его фотографии, не стерлись из памяти связанные с ним эпизоды жизни, не притупилась боль утраты. Гибель сына еще крепче связала Виктора Ивановича и Галину Иннокентьевну. Сегодня они воспитывают пятерых внуков, а недавно отметили золотой юбилей со дня свадьбы. Имя их геройски погибшего сына носит сегодня иркутская школа № 76, где он учился.

12 июня, в День России, Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в торжественной обстановке вручил супругам Виктору Ивановичу и Галине Иннокентьевне Кармазиным государственную награду – медаль «Родительская слава».

– Мы благодарим президента страны за эту высокую государственную награду, – сказал после церемонии Виктор Иванович. – Отмечая наши с Галиной Иннокентьевной заслуги в воспитании детей, она возлагает и большую ответственность, ведь у нас подрастают пятеро внуков. Мы обязательно воспитаем их достойными, честными и ответственными людьми. Такими же, каким был наш сын.